НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: «Болеть нам уже просто некогда»

10:2925.11.2009г.

Профилактические меры по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом в учебных заведениях города, а также со стороны родителей должны предприниматься и дальше,  «болеть нам уже просто некогда, иначе школьники не смогут получить знания и навыки для того, чтобы успешно закончить учебный год». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил начальник управления образования и науки СГГА Николай Чербаджи в эфире телеканала СТВ.

Как считает Николай Иванович, «ту норму учебных занятий, учебных дней, которые нам положено, мы должны обязательно отработать». По его словам, «для начальной школы, для средних классов, там, думаю, все будет нормально. Но мы очень переживаем, что много пропустили старшеклассники. Ведь подготовительной работы до проведения внешнего независимого оценивания предстоит очень много». Как добавил начальник управления, «тестирование будет вестись на украинском языке. Основными предметами во время тестирования будут украинский язык, история и математика, в зависимости от направления».

Как разъясняет Н.Чербаджи, «если поступаете, предположим, в технический вуз, то там будет украинский язык и математика. Если поступаете в гуманитарный вуз - соответственно украинский язык и история Украины. То есть, эти три базовых основных предмета. Плюс к этому, один предмет будет определяться непосредственно вузом». Николай Иванович привел пример: «Наш гуманитарный университет может определить в качестве такого английский язык, а технический университет, скажем, физику. В конце ноября - начале декабря каждый вуз должен определиться».

Говоря о путях, идя по которым можно «догнать» учебные программы, Николай Иванович употребил слова «рекомендуем» и «предлагаем». В частности,  рекомендуется проводить тематическое оценивание, отводить часы на изучение пропущенных тем: «Предлагаем послеурочную систему».

Еще, как добавил Николай Иванович, «у нас есть такой резерв, как практика в мае».

Похоже, судя со слов начальника управления, зимние каникулы в Севастополе начнутся не раньше 31 декабря. Еще несколько дней, возможно, будет «отобрано» во время весенних каникул.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама