НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Костров: территория свалок в Украине сопоставима с территорией заказников

17:4013.02.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», состоялась расширенная коллегия Государственного управления охраны окружающей среды Севастополя. Буквально на следующий день свою расширенную коллегию провела Севастопольская государственная экологическая инспекция.

Напомним, на первой коллегии ее участники обратились к местным властям с предложением обеспечить канализование и уменьшить загрязнение Балаклавской бухты, откорректировать проект первого пускового комплекса биологической очистки КОС №1 «Южная», обеспечить финансирование этого объекта. Речь также шла о необходимости установить границы территорий природно-заповедного фонда.

В свою очередь специалисты Государственной экологической инспекции также уделили основное внимание проблемным вопросам. Одним из приоритетных направлений в своей работе они определили контроль за рекультивацией 1-й очереди полигона складирования твердых бытовых отходов в Первомайской балке. Экологические инспекторы также рекомендовали городским властям обеспечить финансирование работ по проектированию, реконструкции и строительству очистных сооружений и систем водоотведения.

В работе расширенной коллегии Севастопольской экологической инспекции принял участие начальник Государственной экологической инспекции Украины Николай Костров. Предлагаем вашему вниманию его выступление.

- Очень жаль, что наши экологические инспекции слабо влияют на мнение местных администраций по наведению порядка в экологической составляющей. Севастопольская инспекция занимает среднее положение по сравнению с другими инспекциями в регионах Украины. А среднее положение говорит, что уровень весьма и весьма низкий. Надо поднимать общие требования в экологическом плане. Посмотрите, какое отношение к экологии в европейских государствах, какое отношение к показателям, что обсчитываются. Требования тем в сотни раз выше и штрафные санкции драконовские. А у нас все копеечное, проще заплатить копейку, чем что-то делать. Мы постоянно вносим вопрос о повышении штрафных санкций, но эти предложения блокируются, прежде всего, теми, кто и является главными загрязнителями. Среди главных нарушителей – коммунальные предприятия.

Психология осталась со времен Союза – не обращать внимания на экологию. Очень медленно трансформируемся к тем стандартам, которые существуют в цивилизованных странах. Ситуация с водой в Севастополе – на грани фола. Необходимо кардинально менять подходы и взгляды. Севастополь массово сбрасывает неочищенные стоки, загрязняет поверхностные воды. В Севастополе хаотически пробурены артезианские скважины и инкогнито, по-пиратски забирается вода. На протяжении многих лет этот вопрос не решается.

Не находит должного внимания в органах местного самоуправления при принятии определенных решений на перспективу - это строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий.

Кричащая ситуация с мусором – бытовым, техническим, строительным. На сегодняшний день в Севастополе эта задача не решена. Как и во многих других регионах. Сегодня 4% территории государства находятся под зафиксированными полигонами бытовых отходов. А сколько неучтенных?

Как показатель – под природными заказниками, заповедниками отведено тоже 4%. То есть количество мусора мы выровняли с количеством парков, скверов, заказников, заповедников. Это говорит как раз о той кричащей ситуации, которая складывается в Украине.

Так не пора ли правильно расставить акценты? Да, необходимо решать социальные вопросы, но качество жизни во многом зависит от культуры общения человека с природой и только после гармонизации этих отношений можно говорить о достижении каких-то результатов в экономике.    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама