НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Подоляка: Мы будем стоять до последнего!

14:1020.09.2013г.

Сегодня под стенами компании «Суэста» севастопольские общественники и депутаты организовали бессрочный пикет, призванный остановить хищническую добычу песка у мыса Фиолент.

«Советом экологических общественных организаций Севастополя было принято решение прибегнуть к радикальной мере и выставить экологический пост возле причала 237А, где группа компаний «Суэста» занимается перевалкой песка, добываемого незаконно в районе мыса Фиолент», — заявил Николай Подоляка.

Как сообщил журналистам общественник, экологический пост будет работать круглосуточно до полного прекращения добычи песка. 

«Сейчас мы установим палатки, организуем горячее питание и будем здесь жить пока они не прекратят эту добычу. У нас нет выхода. Пока этот вопрос будет рассматриваться в судах, Фиолент высосут весь», — пояснил журналистам эколог.

В постоянном экологическом посту помимо общественников будут принимать участие и депутаты городского совета, и простые жители. Общественники не исключили и более радикальных действий со своей стороны, если будет необходимость они готовы забаррикадировать въезд на территорию предприятии самосвалам, и тем самым физически остановить вывоз добываемого песка.

Напомним, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой. 

Также депутаты городского совета приняли обращение к Верховной Раде с просьбой принять законодательный акт, запрещающий добычу морского песка в акватории Черного моря.

Ученые ИнБЮМ ранее высказали свое негативное отношение к добыче песка в Черном море.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама