НОВОСТИ

2 июня 2017

Низкий уровень зарплаты не позволяет многим севастопольским предприятиям получать НДС "в автомате"

10:0224.06.2011г.

Очередное возмещение НДС на расчетный счет в автоматическом режиме получило одно из севастопольский предприятий. С начала года оно входит в перечень субъектов хозяйствования, которым налог на добавленную стоимость возмещается «без вмешательства человеческого фактора». В целом в Украине их число растет – за 6 месяцев этого года оно уже увеличилось в 5 раз.

Об этом, как сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе, рассказал председатель ГНА в г. Севастополе Юрий Карпов.

По его словам, сегодня общий перечень состоит из 122 предприятий плательщиков НДС. Это представители горно-металлургического комплекса, машино- и судостроения, легкой и химической промышленности, сельского хозяйства, торговли и зернотрейдеров. Общая сумма автоматически возмещенного с начала года НДС насчитывает уже 2,2 миллиарда гривен, что составляет три четверти от всего возмещения. Юрий Карпов процитировал слова председателя налоговой службы Украины Виталия Захарченко: «За последние два месяца была превышена ранее запланированная сумма для автоматического возмещения на 1,2 млрд. гривен – с 3,2 до 4,4 млрд. гривен. Налоговая служба планирует дальнейший максимальный перевод компенсации налога в автоматический режим».

Глава налоговой службы города отмечает, что в этом году уже более 20 предприятий Севастополя претендовали на компенсацию этого налога в автоматическом режиме. Препятствием для их включения в программу становится несоответствие критериям отбора, которые устанавливает Налоговый кодекс Украины. Учитываются такие как отсутствие расхождений между налоговым кредитом предприятия и налоговыми обязательствами его контрагентов, налоговый долг, численность работников и уровень их заработной платы.

Последнее требование оказалось наиболее сложным к выполнению для большинства претендентов: в течение последних отчетных четырех месяцев средняя зарплата должна быть не менее 2,5 минимальных. По словам Юрия Карпова, «чаще всего именно низкий уровень заработной платы на предприятиях и не позволяют севастопольским субъектам хозяйствования пополнить список предприятий, получающих возмещение НДС в автоматическом режиме. Каждый третий плательщик этого налога выплачивает сотрудникам минимальную зарплату».  В то же время Юрий Карпов выразил надежду, что уже в ближайшее время, севастопольские предприятия, «прислушиваться к рекомендациям налоговиков и выполнив необходимые условия, смогут воспользоваться правом автоматического возмещения НДС.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама