НОВОСТИ

2 июня 2017

Новая программа развития севастопольского спорта будет готова до сентября. Но депутаты уже ее критикуют

14:5720.07.2011г.

Новая программа развития физической культуры и спорта в Севастополе на 2012-2016 годы будет готова до сентября. 

Об этом на сессии севастопольского горсовета сообщил начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко.

- Программа развития физической культуры и спорта в Севастополе на 2012-2016 годы будет готова к концу августа и предложена к рассмотрению горсоветом в сентябре 2011 года. Тогда же отдел по делам семьи, молодежи и спорта отчитается за выполнение программы 2007-2011 годов, - сообщил с трибуны горсовета Андрей Тимченко.

Чиновник добавил, что в подготовке проекта программы развития физической культуры и спорта в Севастополе на 2012-2016 годы задействованы управление образования и науки СГГА, УКС СГГА, городское управление здравоохранения и другие структурные подразделения городской администрации. 

Было видно, что депутатов не удовлетворил доклад, а именно вскрывшиеся в ходе полемики факты систематического недофинансирования севастопольского спорта.  
Депутат Шестов посоветовал «шире привлекать спортивную общественность», видимо, давая тем самым понять, что засев с планированием в кабинетах, чиновники мало общаются непосредственно с городскими федерациями.
Депутат Бурштейн посетовал на столкновения профильной комиссии СГС с авторами спортивной программы, готовящейся в СГГА.

- Профильная комиссия иногда просит добавить деньги, но очень часто профильную комиссию вы не поддерживаете. Мы с большим трудом, с третьего раза, чуть ли не на коленях пробивали нашему плавцу, инвалиду-колясочнику и дважды чемпиону-паролимпийцу Диме Крыжановскому однокомнатную квартиру. Просьба к финансовому управлению СГГА – при формировании спортивного бюджета не ограничиваться финансированием только инфраструктуры, а и поддерживать федерации и ДЮСШ. Нельзя спорт финансировать по остаточному принципу, - обратился депутат к Андрею Тимченко. 

Кроме того, депутаты осудили провалы севастопольских спортсменов в некоторых видах спорта, в которых Севастополь традиционно был в лидерах.

В частности, депутат Евгений Кабанов спросил Андрея Тимченко, кто ответит за то что впервые за 8 лет выступающая в Высшей лиге севастопольская команда мастеров по водному поло не вошла в тройку призеров, проиграв в игре за 3-е место ватерполистам из Львова.

- Почему за 7 месяцев текущего года наши ватерполисты ни копейки не получили на выезд в другие города?! –возмутился Евгений Кабанов.

- Финансирование уже открыто. Оно не осуществлялось до сегодняшнего дня из-за того, что только на прошлой сессии был утвержден порядок финансирования. Что касается оставшихся без медалей ватерполистов, то мы будем собирать коллегию, будем разговаривать со старшим тренером и принимать меры реагирования, - ответил Андрея Тимченко.

Выступивший в конце «спортивных дебатов» депутат Игорь Локтионов вышел с предложением при подготовке программы развития спорта на 2012-2016 годы «значительно увеличить объем финансирования детского и юношеского спорта».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама