НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый УПК вопреки прогнозам снизил количество оправдательных приговоров до 0,13%

18:3712.10.2013г.

Если при действии старого Уголовно-процессуального кодекса в Украине за 2012 год было вынесено 0,17% оправдательных приговоров, то по новому УПК в 2013 году таких приговоров было вынесено только 0,13%. Об этом материале для ZN.UA пишет вице-президент Агентства журналистских исследований Максим Шпаченко.

Как напоминает автор, в начале сентября генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что количество оправдательных приговоров выросло вчетверо, и дал понять, что это достигнуто за счет вступления в силу нового УПК.

Действительно, новый УПК сделал большой шаг навстречу правам человека. Но только оправдательные приговоры в 2013 года — это не следствие закона, а результат ручного управления судебной системой, ведь 368 оправдательных приговоров были вынесены по старому УПК, а по новому УПК — всего 64. Более того, в пропорции цифры еще красноречивее. Оправдательные приговоры по старому УПК составляют 1,5% от 23 818 обвинительных приговоров (гигантский скачок с 0,17% оправдательных в прошлом году), а оправдательные приговоры по новому УПК составляют 0,13% от 46 241 обвинительного приговора, отмечается в материале.

"Действие одного и того же закона не могло привести к тому, что количество оправдательных приговоров выросло почти в 10 раз. Очевидно, была дана команда — увеличить количество оправдательных приговоров (Виктор Янукович публично заявлял об этом в конце прошлого года). Но исполнители, вместо того, чтобы дать указание прокурорам и судьям оправдывать людей по новому УПК, стали делать это по старому УПК, и теперь статистика показывает, что при новом Уголовном процессуальном кодексе оправдательных приговоров меньше, чем при старом, хотя должно быть наоборот", — говорится в статье.

"Новый УПК создал условия для того, чтобы наконец-то суды начали оправдывать людей, но суды продолжают всех признавать виновными. Все равно, по какому УПК", — резюмирует автор.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама