НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый канал пожалуется прокуратуре на милицию

16:0709.04.2010г.

Новый канал готовит заявление в прокуратуру относительно бездеятельности сотрудников милиции во время нападения на корреспондента канала Сергея Кутракова.

Об этом Телекритике сообщил шеф-редактор новостей Нового канала Михаил Шаманов.

Он отметил, что сейчас юристы изучают обстоятельства инцидента и в течение дня решат, в какую именно прокуратуру обращаться.
 
Претензии Нового канала касаются конфликта, возникшего накануне, 8 апреля 2010 в киевском "Украинском доме" во время пресс-конференции по случаю открытия выставки "Волынская резня - польские и Еврейский жертвы ОУН-УПА".
 
Как рассказал сам Сергей Кутраков, во время мероприятия журналисты оказались в эпицентре конфликта между представителями охраны выставки, милиции и активистами Всеукраинского объединения "Свобода".
 
"Участники акции кричали и бросали в организаторов мероприятия книги. После этого среагировала охрана в штатском и стала выводить нарушителей порядка, - рассказывает журналист. - Одного из них схватили за руки и потащили по лестнице на первый этаж. Мы с оператором сопровождали эту процессию. Когда охрана с задержанным проходила двери тамбура у служебного входа, мы двинулись следом. В это время представители охраны остановились, развернулись и начали наносить удары по камере оператора. Сохраняя технику, он сразу же вышел из помещения.
 
По словам господина Кутракова, ему пытались причинить боль: "Телохранитель начал выталкивать меня за двери и зажал правую руку и правую ногу дверью. Другой нажал пальцем на мои глаза. Рядом за их действиями наблюдали два милиционера в форме".

"Заметив, что меня сильно зажали, один из милиционеров обратился ко мне и предложил вытянуть ногу из дверей На вопрос, почему он не вмешивается в ход событий, тот ответил, что не имеет представления, кто является нападающим", - отметил журналист.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама