НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый закон о выборах ничего хорошего оппозиционным партиям не сулит

15:5118.11.2011г.

Василий ПархоменкоОб этом в интервью «Новому Севастополю» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко.

«Принятие этого закона - шаг назад в развитии демократических процессов на Украине. Смешанная система выборов, увеличение проходного барьера, новый принцип формирования избирательных комиссий - все это сделано в угоду партии власти, которая не скрывает, что ее главная задача - удержаться у власти», - отметил Пархоменко.

Он добавил: «Смешанная система уже проявила себя на местных выборах, когда практически избиратель покупается. Выбирают того человека, который больше денег вложит в избирательный процесс. Регионалы уже заявляют, что 200 голосов у них уже практически в кармане».

«Для чего увеличен проходной барьер? Чтобы отсечь от участия в выборах партии левого спектра. Единственная партия, которая имеет шансы преодолеть пятипроцентный барьер, - это Коммунистическая партия», - считает Пархоменко.

«Что касается формирования избирательных комиссий, то все сделано для того, чтобы комиссии формировались из представителей партии власти. На недавних выборах в Симферополе мы убедились в этом. А так как комиссия наделена многими полномочиями, то она может любого неугодного кандидата отстранить от процедуры выборов», - подчеркнул главный коммунист Севастополя.

Отвечая на вопрос, почему, в таком случае, Арсений Яценюк и представители БЮТ высоко оценили принятый закон, Пархоменко отметил, что «это хорошая мина при плохой игре»: «Посмотрим, что  они будут говорить после выборов. Для этих политических сил, которые имеют больше шансов попасть в Верховную Раду, закон ничего хорошего не сулит».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Верховная Рада вчера приняла в целом закон о выборах. За проголосовало 366 голосов.

Согласно проекту выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе;  225 депутатов избираются по мажоритарной системе.

Закон устанавливает 5-процентный избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама