НОВОСТИ

2 июня 2017

ОБСЕ готова помочь Севастополю в разминировании Инкерманских штолен

18:3502.10.2009г.

В Севастопольской городской госадминистрации под руководством заместителя главы города Мирослава Сагайдака состоялось совещание по вопросам реализации государственной Программы обезвреживания взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй Мировой Войны в районе г. Севастополя. Об этом сообщили Новому Севастополю в отделе по делам прессы и информации СГГА. В работе совещания приняли участие члены делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Члены делегации ознакомились с состоянием выполнения работ по разминированию опасных территорий, загрязненных взрывоопасными предметами, в том числе в Инкерманских штольнях.

По официальным данным на момент взрыва в 1942 году в Инкерманских штольнях находилось около 9000 тонн боеприпасов. На сегодня, по оценкам специалистов в коридорах штолен осталось не менее 3000 тонн взрывоопасных предметов. С 2006 года, с начала проведения плановых работ по обезвреживанию боеприпасов Инкерманских штолен, сотрудниками управления МЧС в Севастополе обнаружено и уничтожено более 70 тонн различных взрывоопасных предметов.

Делегаты ОБСЭ подтвердили готовность оказания технической и консультативной помощи севастопольским спасателям.

По словам Мирослава Сагайдака, для Севастополя будет полезно применять опыт европейских и американских специалистов в обезвреживании взрывоопасных предметов. «Члены делегации ОБСЕ посетят Инкерманские штольни. Они получат возможность увидеть весь объем работ и предложить свои методы использования техники и взрывчатых веществ при уничтожении обнаруженных боеприпасов. Нам интересно, что предложат европейские специалисты, учитывая сложные условия обезвреживания боеприпасов в Инкерманских штольнях, и если предложенные мероприятия будут эффективными, мы будем готовы использовать иностранный опыт в Севастополе», - отметил Мирослав Сагайдак.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама