НОВОСТИ

2 июня 2017

ОНФ настаивает на ответе правительства Севастополя по сомнительным инвестиционным контрактам в строительной сфере

20:1412.05.2015г.

Прошло больше месяца с момента обращения севастопольского отделения ОНФ к губернатору города Сергею Меняйло с просьбой расторгнуть инвестиционный контракт №17/ИК/ИМ от 30 декабря 2014 года между Правительством Севастополя и ООО "Крыминвест" о строительстве комплекса жилых домов по улице Тараса Шевченко.

Поводом для этого стали нарушения законодательства РФ при заключении данного контракта.

Документ не отвечает ряду установленных законом требований к договорам комплексного освоения территории для строительства жилья экономического класса. При заключении контракта Правительством Севастополя проигнорированы требования статей 46.5 и 46.8 Градостроительного Кодекса РФ, Приказа Минстроя РФ №223/пр от 5 мая 2014 года "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса", Постановление Правительства РФ №404 от 5 мая 2015 года.

Также перед заключением контракта  не были утверждены Генеральный план и правила землепользования муниципального образования, нормативы обеспечения застраиваемой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, не утверждены схема и программа перспективного развития электроэнергетики, а также схема газоснабжения субъекта Российской Федерации.

По сообщениям в СМИ, директор ООО "Крыминвест"  рассказал журналистам о существовании еще семи подобных контрактов, заключенных Правительством Севастополя с другими компаниями, принявшими на себя обязательства по привлечению инвестиций для строительства социального жилья в Севастополе.

В связи с этим члены регионального штаба ОНФ обратились к губернатору Севастополя Сергею Меняйло также обнародовать информацию о других аналогичных контрактах.

В эфире телеканала НТС заместитель директора Департамента Правительства по архитектуре и градостроительству Сергей Дёмушкин говорил, что документы по контракту с ООО «Крыминвест» и аргументы активистов ОНФ внимательно изучили. Чиновник пообещал, что будет рассмотрена возможность расторжения сомнительного соглашения. Заключение нового договора будет возможно только на конкурсной основе с соблюдением всех норм российского законодательства.

Однако, с 6 апреля 2015 года после обращения ОНФ в Правительство информации о расторжении контракта с ООО «Крыминвест» в адрес севастопольского Общероссийского Народного Фронта не поступало, копии других контрактов не предоставлены, ответ на запрос не получен.

Координатор  площадки ОНФ по контролю за соблюдением градостроительного и земельного законодательства Владимир Немцев отметил низкую исполнительскую дисциплину аппарата Правительства в соблюдении сроков ответа на обращения.

- Отсутствие ответа по важному для города вопросу, касающегося прозрачности заключения инвестиционных договоров, информация о которых должна быть принципиально публичной, тревожит общественность. Мы вторично просим губернатора Севастополя проконтролировать  подготовку и отправку ответа на наш запрос. Региональный штаб выступает против кулуарного распределения городской земли и берет этот вопрос под особый контроль, - подчеркнул Владимир Немцев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама