НОВОСТИ

2 июня 2017

ООН хочет сделать из Украины "донора" из-за ее потенциала

11:3427.09.2008г.

ООН призывает Украину помочь смягчить глобальный продовольственный кризис. Об этом сообщает представительство ООН в Украине.

В Украине с официальным визитом будет находиться заместитель директора Всемирной продовольственной программы ООН Пауэлл, который планирует встретиться с представителями украинского правительства и международных организаций.

Визит делегации ВПП ООН проходит в свете обсуждения возможного вклада Украины в укрепление глобальной продовольственной безопасности путем поставок украинского зерна.

22 сентября 2008 года, ВПП ООН призвала выделить 460 млн. долл. США, необходимых чтобы накормить 9,6 млн. голодных людей, которые пострадали от последствий засухи и высоких цен на продовольствие и находятся на грани голодомора в Эфиопии.

По мнению исполнительного директора ВПП Джозетт Ширан, в регионе северо-восточной Африки (Африканский Рог) ожидается острейший гуманитарный кризис после 1984 года, а Эфиопия находится в наихудшем положении среди стран этого региона. Уже сейчас миллионы людей чрезвычайно страдают и срочно нуждаются в еде.

Визит заместителя исполнительного директора ВПП ООН в Киев является результатом активных переговоров между чиновниками Украины и ВПП и ответом на обращение ООН к Украине 15 июля 2008 года относительно глобальной продовольственной безопасности и продовольственного кризиса в Эфиопии, а также возможной помощи со стороны Украины.

"Для Украины это – исключительная возможность открыть новое измерение ее исторического партнерства с ООН и присоединиться к рядам доноров ВПП. В то же время, сделав это особое пожертвование в пользу населения Эфиопии, которое находится на грани голодомора, Украина имеет возможность продемонстрировать свою преданность делу предотвращение голода", - отмечает координатор системы ООН в Украине О'Доннелл.

"ООН и ВПП надлежащим образом известят весь мир об инициативе Украины и ее вкладе в повышение глобальной продовольственной безопасности и, в частности, обеспечат соответствующую гласность таким мероприятиям в борьбе с голодом, хорошо сознавая страдания, которые испытал украинский народ во время Голодомора 1930-х годов", - добавляет он.

О'Доннелл считает, что "это также могло бы вывести Украину на рынок закупок ВПП, учитывая значительный объем производства зерновых этого года и экспортные возможности Украины".

Как отмечается в сообщении, только в этом году Украина имеет небывалый урожай, - около 45 млн. тонн зерновых, - из которых 15 млн. можно экспортировать, при этом без особого влияния на объемы внутреннего потребления и государственные запасы. А потенциальный объем производства составляет более 100 млн. тонн.
Следовательно, по мнению экспертов ООН, Украина, имеет колоссальный потенциал для осуществления гуманитарных продовольственных пожертвований, а также для продажи продовольствия на льготных условиях, учитывая существенный объем производства зерна этого года и экспортные возможности страны.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама