НОВОСТИ

2 июня 2017

О ценах на лекарственные препараты и мерах по их снижению

16:5231.10.2008г.

В соответствии с постановлением КМУ от 25.12.1996г. №1548 распоряжением Севастопольской городской госадминистрации от 09.11.2003г. №1579-р «О государственном регулировании цен на импортные и отечественные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» для всех субъектов хозяйствования утверждены предельные торговые надбавки (наценки) на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, определенные перечнем отечественных и импортных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, цены на которые подлежат государственному регулированию и которые реализуются населению через аптечную сеть – на уровне не более чем 35 процентов к оптовой цене производителя (таможенной стоимости). Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.
 
Рост цен на лекарства обусловлен стремительным изменением курса доллара, поскольку более 70% препаратов либо полностью импортного производства, либо сырье закуплено за рубежом. Относительно небольшое движение цен в сторону увеличения  объясняется наличием запасов в аптечной сети по закупленным ранее ценам.
 
В городе Севастополе отсутствуют производители и крупные предприятия, осуществляющие оптовую торговлю лекарственными препаратами. Поэтому специалистами Госинспекций по контролю за ценами и по контролю за качеством лекарственных препаратов в городе Севастополе осуществляется ежедневный мониторинг оптово-розничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, с особенным вниманием к препаратам, подлежащим государственному регулированию.
 
Специалистами Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины также изучается динамика мониторинга цен на лекарственные препараты.
 
Согласно распоряжению КМУ от 17.10.2008г. №1339-р приказом Государственной инспекции по контролю за ценами в г.Севастополе создана рабочая группа с привлечением специалистов Госинспекции по контролю за качествами лекарственных средств, ГНА и СЭС по проведению проверок аптечных заведений.
 
Госинспекцией по контролю за качеством лекарственных препаратов в г.Севастополе проведено совещание с субъектами хозяйствования города о необходимости приведения цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения к уровню, который сложился на 1 октября текущего года.
 
По всем вопросам, касающимся цен на лекарственные препараты, можно обращаться в Госинспекцию по контролю за качеством лекарственных препаратов в г.Севастополе по тел. 67-00-73, или в Госинспекцию по контролю за ценами в г.Севастополе по тел. 54-44-04.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама