НОВОСТИ

2 июня 2017

О чем договорились Путин и Янукович в Ялте: перечень документов

21:1112.07.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин подписали совместное заявление по итогам 5-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте (Крым) в четверг, 13 июля.

По итогам заседания Украина и Россия подтвердили намерения на постоянной основе развивать конструктивный политический диалог и расширять сотрудничество по всем существующим и перспективным направлениям.

В присутствии Януковича и Путина по результатам заседания также был подписан ряд других документов:

Межправительственное соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты Черноморского флота РФ на территории Украины

Подписание Соглашения создаст необходимые условия для обеспечения взаимного информирования об угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров, осуществления совместных мероприятий и предоставления необходимой помощи в ликвидации их последствий, а также проведения других мероприятий по предупреждению возникновению чрезвычайных ситуаций.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере авиационного поиска и спасания

Соглашение позволит осуществлять совместные действия поисково-спасательных сил во время возникновения авиационных происшествий в районе ответственности одной из сторон.

Межправительственный протокол о внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством России о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года

Изменения касаются признания сторонами дипломов государственного образца о научной степени кандидата наук и доктора наук и предоставления их обладателям права на ведение профессиональной деятельности в обоих государствах.

Межправительственный меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

Документ направлен на усовершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития России

В документе фиксируется договоренность сторон провести анализ и инвентаризацию взаимных обязательств по либерализации доступа на рынки сторон с целью скорейшего их выполнения. Стороны обязуются составить совместную Комиссию по решению чувствительных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества, которая могла бы на постоянной основе отслеживать ситуацию в сфере внешней торговли между Украиной и РФ, вносить предложения по оперативному урегулированию проблемных вопросов.

Меморандум между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной корпорацией атомной энергии «Росатом» об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

В документе зафиксирована договоренность о проведении комплекса работ по изучению инвестиционной привлекательности активов (предприятий) в области энергетического машиностроения и ядерного топливного цикла, а также механизмов их интеграции на паритетной основе.

Меморандум между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Федеральной службой гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды России о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике

В Меморандуме фиксируется договоренность об использовании возможностей международного сотрудничества в рамках Договора об Антарктике с целью эффективной реализации национальных антарктических программ, оптимизации человеческих и материальных ресурсов при проведении научных исследований в Антарктике. Документ регламентирует основные направления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, а также базовые условия взаимодействия.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной регистрационной службой Украины и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии РФ

Документ создает условия для сотрудничества между профильными ведомствами сторон путем: обмена опытом по практическому применению централизованных информационных систем и баз данных в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество; проведения встреч, семинаров, консультаций, форумов и конференций; организации обучений и стажировок для специалистов двух стран.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама