НОВОСТИ

2 июня 2017

Объективных причин для зимнего подорожания сахара в Севастополе нет

15:3430.01.2010г.

Об этом заявил председатель Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Лиев, комментруя ситуацию, когда с 1 января цена на сахар на рынках города поднялась более чем на 30%. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

«Если сравнивать 2008 и 2009 годы, то объективное подорожание этого сладкого продукта было вызвано поднятием цены на свеклу – основное сырье. Но это уже нашло свое отображение в формировании цены на сахар осенью 2009 года», - сказал Александр Лиев. Также, он отметил, что сезонное подорожание сахара, как правило, происходит весной, и объективных причин для такого аномального зимнего повышения цены нет.

«Профильные министерства правительства Украины, которые должны были следить за конкуренцией на рынке сахара, обязаны создать условия, при которых не было бы спекуляции, – подчеркнул Александр Лиев и добавил. – Выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, нужно искать в создании конкуренции внутри рынка без увеличения квот на импорт».

Основные крупные трейдеры, имеющие на складах запасы сахара, находятся в Днепропетровском, Харьковском и Киевском регионах Украины. Так что причиной нынешнего повышения цен  служат именно действия трейдеров, которые находятся далеко за пределами города Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама