НОВОСТИ

2 июня 2017

Обелиск «Штык и Парус» и смотровая площадка в аварийном состоянии и закрыты для посещения

11:5921.06.2013г.

Один из самых примечательных уголков Севастополя -  обелиск в честь города–героя Севастополя, на мысе Хрустальный, - под замком. Больше года назад проход на территорию к монументу был закрыт. Причина - аварийное состояние. 

Уже не первый месяц севастопольцы и гости города могут наблюдать непрезентабельную картину, открывающуюся на территории у обелиска «Штык и Парус». Огражденный проход, разрушающиеся лестница и парапеты, непристойные надписи, разрисованные стены и сам монумент, вновь нуждающийся в реконструкции. Так выглядит одна из самых видовых площадок мыса Хрустальный. 

В отделе по охране культурного наследия СГГА сказали, что ждут финансирования реконструкции памятника. 

Председатель Ленинской районной госадминистрации Олег Румянцев сообщил, что в прошлом году на сессии депутатами была утверждена программа по сохранению культурного наследия Севастополя на 2013-2017 годы. В соответствии с ней и должен быть отреставрирован обелиск «Штык и Парус». Однако монумент, как и тысячи других памятников, бесхозный - деньги из бюджета на их благоустройство не выделяются. 

По информации Румянцева, сейчас комиссией решается вопрос о распределении и закреплении исторических мемориалов за возможными балансодержателями. И до того, пока монумент не будет закреплен за определенным балансодержателем и не начнет поступать финансирование, его реконструкция и благоустройство территории не начнётся. 

Пока же проход на площадку остается закрытым. Когда же севастопольцы и гости города смогут вновь насладиться живописным видом Южной бухты у обелиска «Штык и Парус» неизвестно.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама