НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность отметила 140-летие со дня смерти героя Крымской войны

16:5130.06.2010г.

Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Общественность Севастополя отметила 140-летие со дня смерти героя Крымской войны генерал-лейтенанта Степана Хрулева, который похоронен на Братском мемориальном кладбище города. Севастопольцы пришли на могилу Хрулева, вспомнили о его подвигах, возложили цветы, провели митинг-реквием.

По информации «Первого Севастопольского», власти города митинг-реквием проигнорировали. 

Справка:
С.А. Хрулев 4 марта 1855 года был назначен комендантом Корабельной стороны с подчинением Селенгинского и Волынского редутов, Камчатского люнета, а также всех войск, расположенных в 3-м, 4-м и 5-м отделениях оборонительной линии.

Наиболее яркий и драматичный эпизод военной биографии С.А. Хрулева связан с событиями 6 июня 1855 года. В этот день французы назначили общий штурм Севастополя, в память о 40-летии битвы при Ватерлоо. Штурму предшествовала жестокая бомбардировка Севастополя. Главный удар объединенные силы французов и англичан нанесли по Корабельной стороне и ее ключевой позиции — Малахову кургану, отражением штурма с которого руководил П.С. Нахимов.

Хрулев, получив донесение о том, что на правом фланге Малахова кургана неприятель овладел батареей П.Л. Жерве, поскакал туда. Бойцы, защищавшие батарею, отступали в полном беспорядке. Хрулев остановил отступление, крикнув: «Ребята, стой! Дивизия идет на помощь». Увидев 5-ю роту Севского полка, которая возвращалась с лопатами и ружьями за спиной после траншейных работ, скомандовал: «Благодетели мои, в штыки за мной!» Севцы, кинув лопаты, бросились в атаку за любимым командиром. 138 человек изобразили дивизию, которую обещал Хрулев. Попутно к ним присоединились взвод матросов и остатки оборонявшего батарею Полтавского полка. Блестящая атака горстки храбрецов, к которым подоспели шесть рот Якутского полка, против двух полков французов принесла победу, в 7 часов утра союзники отступили, и батарея Жерве опять перешла к русским. За этот славный подвиг С. А. Хрулев был награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами и арендой в 1500 рублей на 12 лет.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама