НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный совет не понимает, почему городская власть не финансирует КУ «Классика»

11:0127.01.2012г.

Председатель комитета общественного контроля, защиты прав и свобод гражданина Общественного совета при СГГА Елена Херсонская вчера на заседании президиума этой организации высказала удивление, почему власть Севастополя финансирует самоокупаемые коллективы культуры, но отказывается финансировать те, которым без ее помощи не обойтись.



«Мы были удивлены тому, что власть финансирует предприятия культуры, которые являются самоокупаемыми - театр танца Елизарова, театр танца «Черное море», - в то время, когда социально значимые проекты, как, например, коммунальное учреждение «Классика» не было профинансировано, несмотря на то, что городской совет выделял финансирование. Было противостояние с госадминистрацией», - отметила Херсонская.

Она рассказала, что пришлось общественникам «идти в суды, получить решения судов, в соответствии с которыми признана деятельность госадминистрации противоправной».

«Не хотелось бы так работать, хочется достичь консенсуса», - подытожила Елена Херсонская.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в 2008 году горсоветом Севастополя было принято решение о создании КУ «Классика». И с этого момента, как утверждает Херсонская,  «почему-то началось противостояние управления культуры и туризма СГГА и горсовета».

«В 2011 году в январе в связи с тем, что управление культуры (несмотря на то, что горсовет продвигал эту тему и самостоятельно принял решение о внесении изменений в программу развития культуры в Севастополе на 2008-2012 годы, тем самым дав возможность финансировать КУ «Классика» по 200 тыс. гривен ежегодно) должно было предоставить необходимые документы по перераспределению бюджета. Из-за бездеятельности управления культуры КУ «Классика» осталась без бюджетного финансирования в 2011 году и в 2012 году», - подчеркнула общественница.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама