НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная организация «Гражданский союз «За справедливость» провела пикет у стен «Севастопольэнерго»

21:1709.04.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», члены ОО «Гражданский союз «За справедливость» вышли на пикет, на котором заявили о беспределе «Севастопольэнерго». Они выразили протест против незаконных отключений от электроснабжения, предоставления некачественных услуг, монополизации рынка электротехнических проектных и монтажных работ, и очередей, из-за которых гражданам сложно попасть на прием к руководству компании.

Участников пикета возмутило, по их мнению, незаконное отключение потребителей от электроснабжения, которое происходило без должного уведомления. При этом, потребителю не включают электричество, пока он не погасит долг. За подключение можно заплатить сразу: от 300 гривен и выше, а если он считает такую меру несправедливой, то доказать свою правоту может только в суде. 

По словам представителя организации Александра Карлюка, к нему обратилось немало людей, которые рассказали о случаях незаконного отключения от электроснабжения. Такой случай произошел с ним самим. В офисе организации отключили электричество без каких-либо предупреждений. 

Он отметил: «Согласно Правилам пользования электрической энергией, в случае неоплаты услуг, лишь на 20-й день потребителю направляется предупреждение от отключения электроэнергии. На 30-й день после получения потребителем подтверждения, поставщик имеет право отключить его от электроэнергии. Запрещается отключение потребителей перед выходными и праздничными днями. У нас это происходит повсеместно». 

Среди участников пикета были не только предприниматели, но и другие жители города, которые также рассказали свои истории, связанные с предоставлением услуг «Севастопольэнерго». Один из пикетчиков Александр Елисеев отметил: «Последние события, которые переполнили мою чашу терпения, произошли, когда мне заменили счетчик, составив на это документ. После этого пришли перед выходными днями, отключили электроэнергию. В протоколе указали, что я отказался ставить подпись, хотя вся моя семья в тот день отсутствовала. При этом, сломали дверцу на лестничной клетке, за которой находился счетчик. Я даже не знал, что электричество отключило «Севастопольэнерго», об этом мне рассказали соседи». 

В завершение пикета, его участники приняли резолюцию. В ней они призвали «Севастопольэнерго» не нарушать условия договоров, заключенных с потребителями, не препятствовать другим компаниям проводить электротехнические работы по проектированию и монтажу, выполнять Правила пользования электрической энергией, а также проверить, насколько хорошо сотрудники предприятия знают эти правила. В противном случае обещали объявить «бессрочную акцию противодействия  беспределу». 

Представители «Севастопольэнерго» к пикетчикам не вышли, однако раздали всем желающим журналистам материалы, в которых говорилось, что электроэнергию в офисе организации отключили за долги, а требования об их устранении ее руководитель не выполнил. 

Александр Карлюк с информацией, предоставленной «Севастопольэнерго», не согласился.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама