НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная палата РФ проводит в Севастополе круглый стол, посвященный двухлетию Русской весны

17:3114.03.2016г.

В Севастополе в эти минуты проходит круглый стол «Два года воссоединения Севастополя с Россией: взгляд гражданского общества», организованный Общественной палатой (ОП) РФ. В нем принимают участие руководитель аппарата ОП РФ Сергей Смирнов, первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров, их коллеги из Москвы, а также представители ОП Севастополя, полномочного представителя президента РФ в КФО, правительства и Заксобрания Севастополя.  

«Общественная палата РФ поздравляет Общественную палату Севастополя с началом работы. Такойстарт должен положить начало результативной работе», - сказал Вячеслав Бочаров, открывая круглый стол.

Он высказал надежду на то, что «информацию о чаяниях гражданского общества города Севастополя будем узнавать не только через СМИ, но и через своих коллег на местах». «В состав ОП Севастополя вошли 24 человека, которые должны плотно сотрудничать со всеми общественными организациями города, не отбрасывая тех, которые не вошли в состав ОП. В ходе конференций и круглых вырабатывать рекомендации для исполнительной и законодательной властей города», - отметил Бочаров.

Замгубернатора Евгений Дубовик напомнил, что в Севастополе зарегистрированы более 500 некоммерческих общесственных организаций. «И поэтому Общественной палате Севастополя придется работать на все эти организации. Проблем много, их нужно решать совместно с органами исполнительной и законодательной властей», - подчеркнул Дубовик.

Зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева заверила, что городской парламент «будет оказывать всестороннее содействие Общественной палате Севастополя». «Будет проработан и введен в действие механизм общественной экспертизы проектов законодательных актов», - пообещала Алтабаева.

Руководитель аппарата ОП РФ Сергей Смирнов сообщил, что двухлетие Русской весны будет широко отмечаться в российских регионах. «Однако неправильно было бы нам сидеть в московских кабинетах в эти дни. Правильно было приехать в Крым и Севастополь и здесь на местах спросить людей о проблемах, что мы и сделали. Наша задача - получить информацию и максимально вам помочь», - сказал Смирнов. Он заверил, что ОП РФ будет ОП Севастополя накопленный за 10 лет работы опыт.  

После официальной части представители общественных палат РФ и Севастополя разошлись для работы в 8 секциях, чтобы обсудить проблемы города, предложить пути их решения.

Представители Общественной палаты РФ ранее посетили детский дом №2, Севастопольское президентское кадетское училище, встретились с депутатами Заксобрания города, познакомились с туристической и спортивной инфраструктурой Севастополя. 

Общественная палата Севастополя создана в конце 2015 года. В нее делегировали по 8 человек правительство и Заксобрание города. Еще 8 человек были избраны общественностью Севастополя.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама