НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественник Романов не смог напугать главного медика Пологова прокуратурой

19:3701.10.2013г.

Сегодня во время заслушивания отчета начальника управления здравоохранения Виктора Пологова перед Общественным советом при СГГА общественник Вадим Романов изложил, как он считает, вопиющие факты различных нарушений в 1-й горбольнице, о которых поставлена в известность прокуратура. 

В частности, он сказал, что не выполняется постановление №680 КМУ, в соответствии с которым в больнице нужно кормить пациента на 35 гривен и лечить на 40 гривен, однако этот документ игнорируется. 

Первым начал отвечать главврач первой горбольницы Сергей Попов. Он сказал, что управление здравоохранения подает в горсовет бюджетную заявку. Сколько дает горсовет, на такую сумму, собственно, и рассчитывает лечебное учреждение.

Романов, в свою очередь, предложил Попову написать заявление об увольнении, раз он не может выполнить постановление КМУ: «Другой придет».

Пологов сказал, что, да, действительно, по постановлению КМУ, суммы на питание в больницах заложены, о которых говорит Романов. Однако есть еще бюджетный кодекс.

«В соответствии с бюджетным кодексом управление здравоохранения, как главный распорядитель, собирает проекты бюджетов с лечебных заведений - распорядителей кредитов, и направляет в финансовое управление. Затем приходит контрольная цифра, которая в два раза ниже потребностей. И мы пытаемся уложиться в это прокрустово ложе», - сказал Пологов.

При этом он отметил, что пишет свои возражения в пояснительной записке. 

«Более того, последняя фраза, на протяжении последних лет, когда я подписываю эту записку, звучит так: «Таким образом, по общему фонду выделяется 50% от фактической потребности, что не дает возможности лечебным заведениям выполнять Конституцию Украины, ст. 49 в части бесплатного медицинского обслуживания». И тем не менее, денег других не находят», - пояснил Пологов.

Напомним, что сегодня, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА, Виктор Пологов сказал, что 40% финансирования городского здравоохранения - «благотворительность» севастопольцев.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама