НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественник: сегодня сложно назвать Севастополь городом-героем

16:5420.09.2013г.

Об этом в ходе пикета против добычи песка у мыса Фиолент заявил севастопольский общественный эколог Николай Подоляка, отвечая на вопрос журналистов о численности участников постоянного экологического поста.

«Пока планируется, что круглосуточно будут дежурить 10-15 человек, — сообщил Николай Подоляка. — А должно быть десять тысяч, весь город должен был прийти сюда и перекрыть им кислород».

«На сегодняшний день назвать Севастополь городом-героем тяжело, потому что герои остались в прошлом, погибли на войне. Благо есть ещё депутаты-патриоты и жители- патриоты, которые готовы бороться сегодня», — добавил общественник.

Также Николай Подоляка обратился к представителям СМИ с просьбой более широко освещать тему добычи песка, чтобы он ней знали не только жители Севастополя, но и жители Крыма и всей Украины.

Напомним, сегодня у въезда на территорию ООО «Суэсты» севастопольское экологи и депутаты горсовета организовали бессрочный пикет против незаконной добычи морского песка и  уничтожения мыса Фиолент. Цель пикета — препятствие вывозу добываемого песка, до полной остановки незаконной добычи.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой. 

Также депутаты городского совета приняли обращение к Верховной Раде с просьбой принять законодательный акт, запрещающий добычу морского песка в акватории Черного моря.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама