НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя: СМИ недостаточно внимания уделяют теме туберкулеза

13:0621.03.2013г.

Информации по выявлению и противодействию туберкулезу недостаточно в СМИ. Такое мнение высказала в эфире СРГТРК психолог городской благотворительной организации «Гавань плюс» Анна Кудринская. 

«Когда идет неделя борьбы с туберкулезом, конечно, и газеты, и телевидение  очень насыщены. Во все остальное время достаточно редко обращаются к этой теме. Хотя она заслуживает очень много внимания», - считает Кудинская.

По словам общественницы, тему борьбы с туберкулезом нужно освещать круглый год. 

«Писать об этом и говорить с экранов телевизоров  нужно круглый год. И не просто говорить о том, что туберкулез - это болезнь, типа гриппа, нужно готовить людей к тому, что это очень серьезно. Это длительное, очень ответственное лечение, которое требует ответственного подхода к себе и приему препаратов. Лечение нескольких месяцев или даже полутора лет. От него зависит последующее качество жизни», - отметила Кудринская.

Гостья студии привела трагический пример, к чему может привести малоэффективная работа по противодействию недугу.

«Очень трагический момент заключается в том, что несколько лет назад у нас умерла от туберкулеза ВИЧ-инфицированная девочка-подросток. Ей было 15-16 лет. Это вопиющий случай. Это очень страшный случай. Это ставит нас на уровень какой-то отсталой африканской страны, где с этим заболеванием борются настолько неэффективно», - рассказала Анна Кудринская.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», реализация Региональной программы противодействия заболеванию туберкулезом в Севастополе на 2013-2016 годы в корне изменит ситуацию с заболеваемостью в Севастополе. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков после сессии горсовета, где была принята «Региональная программа противодействия заболеванию туберкулезом в г. Севастополе на 2013-2016 годы».

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама