НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя назвали городских чиновников дилетантами в вопросе охраны реликтовых растений

12:5510.02.2012г.

Севастопольские общественные экологи в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» подвели итоги своей работы в 2011 году. Перед  журналистами выступили председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко и председатель общественной организации «Наша Украина» Николай Подоляка.

Они рассказали как участвовали в проверке работы городского ЖКХ, поддерживали экологический проект «Вавилов сад», обсуждали проблематику проекта «Балаклава Грин» и судьбу заповедников. 

Особое внимание севастопольские общественные экологи уделили борьбе с чиновниками, с молчаливого согласия которых продолжается вырубка реликтовых крымских растений.

Николай Подоляка назал государственных чиновников,  которые обязаны защищать природоохранные ресурсы, «дилетантами», что касается сохранения краснокнижных растений. По его информации, передаваемые общественными экологами документы по защите реликтовых деревьев чиновники перепоручают своим подчиненным, а те, в свою очередь, прячут их «под сукно». 

В этой связи Подоляка вспомнил реакцию заместителя председателя СГГА Сергея Живодуева на претензии общественников, мол, вопрос охраны этих живых памятников природы будет рассмотрен через несколько лет. По мнению эколога, это «показатель реального отношения власти к природе».

- Даже люди – далекие от природы, когда узнают,  что можжевельнику на мысе Сарыч 300-400 лет,  и он никаким законом не защищен, удивляются, почему наши депутаты этого не понимают? - посетовал Николай Подоляка.

Маргарита Литвиненко, в свою очередь, привела факт нормального взаимодействия с госорганом. Природоохранная прокуратура прислушалась к мнению Совета общественных экологических организаций Севастополя в вопросе уничтожения сосен на ул. Мельника. И теперь в суде, по ее словам, слушаются два дела.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама