НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники и власти Севастополя утверждают, что не втягивали «Суэсту» в судебные процессы: документы для подачи иска «застряли» в горсовете

15:2631.10.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко заявила, что экологическая комиссия горсовета и экологи-общественники города пока не подавали в суд на компанию «Суэста», которая осуществляла деятельность по добыче морского песка в районе мыса Фиолент. 

«Дело в том, что горсовет до сих пор не подал иск, который он должен был подать. Я неоднократно Карпу Викторовичу (Булатову – Н.С.) говорила, что юридическая служба готова подписать этот иск, но у них нет материалов, предоставленных экологической комиссией. Мы передали ей все, что должны были, но экологическая комиссия в юридический отдел ничего не передала», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию председателя экологической комиссии горсовета Карпа Булатова. Он отметил: «Мы с «Суэстой» не судились. Юридическая служба горсовета до сих пор не подала иск в суд». 

На вопрос, передала ли экологическая комиссия необходимые документы в юридический отдел, он ответил: «Что передавать? Мы что, далеко находимся - через стенку от юридической службы? Зайдите, документы просмотрите и отдайте нам». 

По словам Карпа Булатова, иск в суд, в свою очередь, подавала компания «Суэста», которая пыталась признать незаконным решение горсовета о прекращении добычи песка в районе Фиолента. 

Напомним, что в сентябре этого года городской совет принял решение «О прекращении нарушений законодательства об охране окружающей природной среды при добыче песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря», которое обязало прекратить деятельность хозяйствующих субъектов по добыче песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря. 

Напомним, что руководство группы компаний «Суэста» распространило заявление в адрес прокурора Севастополя и средств массовой информации, суть которого заключается в том, что ООО выиграло все суды в связи с деятельностью по добыче морского песка, в частности, в акватории Севастополя, и возвращается для его добычи в район мыса Фиолент.  

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама