НОВОСТИ

2 июня 2017

Очереди в детские сады в Севастополе – весьма подвижные

13:5011.09.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявила начальник отдела образования Гагаринской РГА Лариса Ускова.  Она отметила, что в Гагаринском районе создан реестр детей, которые поступают в детские дошкольные учреждения. 

«Трудно сказать, что мы присваиваем какой-то номер очереди. Родителям говорят приблизительно, какие они по очереди, но она может быть весьма подвижной, потому что есть дети, которые идут вне очереди», - сказала Лариса Ускова.

По ее словам, к такой категории относят детей родителей, погибших при исполнении, многодетных матерей, военнослужащих. 

«Иногда родители приходят и жалуются, мол, я был 10-м, а стал 20-м. А возможность принять в группу тоже строго ограничена», - добавила Лариса Ускова. 

Учитывая такую ситуацию, многие родители записывают детей в несколько дошкольных учреждений. 

Как ранее сообщал «НС», на пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина рассказала, что у нее есть много заявлений от родителей, с которых в детских учреждениях города требуют «благотворительную помощь» при поступлении их ребенка в детский сад. 

По ее словам, ежедневно в организацию поступают по два-три звонка в день от родителей, которые говорят, что устройство ребенка в детский сад стоит от 3 000 до 7 000 гривен. 

Напомним, что российские программисты выпустили необычное программное решение, позволяющее создавать и управлять электронными очередями в детские сады. Изюминка софта заключается в том, что разработка обладает виртуально нулевой стоимостью и распространяется под открытой лицензией. По словам разработчиков, их разработка позволяет сэкономить "миллиарды", так как коммерческие подобные системы стоят достаточно дорого.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама