НОВОСТИ

2 июня 2017

Одесский горсовет предоставил русскому языку статус регионального

15:3013.08.2012г.

Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов).

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики».

В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин «языки национальных меньшинств».

«Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным», — напомнил он.

«Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык», — сказал Косьмин.

Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка. «Принятие решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово „Одесса“ пишется с двумя „с“, — добавил депутат.

В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89 процентов одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.

„Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов“, — сказал Костусев. Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

Напомним, что в Одессе летом текущего года 52% родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на украинском языке, а 48% выбрали для своих детей русский язык обучения. Вместе с тем, количество русскоязычных классов в текущем году, по сравнению с прошлым годом, возросло: 1 сентября будет открыто 33 таких класса, тогда как в 2011 году их было 26.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама