НОВОСТИ

2 июня 2017

Один день работы севастопольских пиротехников МЧС

12:3709.04.2008г.

В Севастополе работы для аварийно-спасательной части специального назначения (АСЧ СН) УМЧС предостаточно и еще хватит на долгие годы – свидетельством тому стал один день, проведенный вместе с профессионалами своего дела, высококлассными специалистами по взрывоопасным предметам (ВОП) – пиротехниками МЧС. Ежедневно ими обнаруживается и уничтожается масса боеприпасов, лежавших в земле, но до сих пор не разорвавшихся. Наш регион по количеству опасных находок может «конкурировать» лишь с Киевской областью, где находятся склады боеприпасов времен Второй Мировой войны и городом-героем Керчь, где также шли ожесточенные бои во времена Великой Отечественной войны. Так, лишь с начала этого года в Севастополе обезврежено около 1300 взрывоопасных предметов, когда в других областях такое количество уничтожается только за год. У нас же этот показатель приравнивается к 26-ти тысячам.

8 апреля под контролем начальника управления МЧС в Севастополе полковника службы ГЗ Александра Недобиткова и непосредственным руководством начальника АСЧ СН майора службы ГЗ Олега Пискорского прошло обезвреживание опасных с начала этого года находок. Также пиротехники совершили 6 выездов по заявкам граждан об обнаружении ВОП.

Перед выездом на полигон в п.Хмельницкое группа пиротехников выехала по заявке на стройку, где был найден немецкий артиллерийский снаряд диаметром 75 мм, начиненный взрывчатым веществом. Другая заявка «прозвучала» из лесной зоны: на Меккензиевых горах, под елью покоилась авиабомба, способная поразить своими осколками людей на расстоянии 1 км. Эта ФАБ-25 был извлечен из земли спасателями и доставлен на полигон.

В Хмельницком специалистам предстояло уничтожить три фугасные авиабомбы, две из которых были скинуты на город-герой немецкими бомбардировщиками. Также в этот день на полигоне проводился подрыв советских и немецких артиллерийских снарядов, гранат и патронов. Все работы были выполнены профессионально, это повседневная работа пиротехников МЧС, поэтому операция по уничтожению взрывоопасных предметов прошла успешно.

Центр пропаганды управления МЧС в Севастополе






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама