НОВОСТИ

2 июня 2017

Одной яхтенной марины в Балаклаве будет недостаточно для развития этого направления на Крымском полуострове - Никитченко

14:0619.01.2017г.

Одной яхтенной марины в Балаклаве будет недостаточно для развития этого направления на Крымском полуострове. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко. 

«Относительно марины в Балаклаве ведется разработка концепции правительством Севастополя. Базовый вариант - это Балаклавская бухта. Но документ пока не представлен», - сказал Никитченко.

При этом он отметил, что «марина - сложный бизнес». «Если это будет одно мероприятие в Севастополе, и оно не будет системным, не будет встроено в систему сопутствующих мероприятий по всему полуострову, то ее экономическая эффективность будет низка. Задача для Севастополя и для Крыма: чтобы марины приносили деньги в бюджеты», - пояснил Никитченко.

Он уточнил, что «если это будет одно мероприятие в Балаклаве и нигде более, то массового притока (средств в бюджет) мы не получим». «Это может стать примером потенциального сотрудничества между Севастополем и Республикой Крым. Гипотетически хотелось бы, чтобы люди прилетали в одну точку Крыма, арендовали яхту, шли вдоль побережья, оставляли как можно больше денег крымчанам и севастопольцам и потом улетали домой», - подчеркнул Никитченко.

Он считает, что «если это будет одна стоянка яхт в Балаклаве, даже самая большая, даже если океанские яхты будут заходить с олигархами, в объемах средств, оставляемых в Севастополе и Крыму это, наверное, мало». 

15 октября 2016 года вице-губернатор Дмитрий Гладский пригласил итальянских бизнесменов, гостивших в Севастополе, обратить внимание на крупный проект создания яхтенной марины в Балаклаве.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама