НОВОСТИ

2 июня 2017

Около 1500 человек в Севастополе получают материальную помощь от Еврейской общины

14:4010.07.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель председателя Севастопольской еврейской общины Борис Гельман. По его словам, Еврейская община оказывает помощь в медицинском обслуживании, материальном обеспечении и культурном развитии. Представители старшего поколения регулярно получают продуктовые посылки от общины.

Кроме того, в Севастополе представители общины ведут активную подготовку к празднованию Рош Ха-Шана - еврейского Нового года. Его по традиции отметят в сентябре. «В праздновании будут участвовать представители молодежных коллективов и ветеранских организаций. Этим мы хотим показать, что мы не забыли древние традиции, заложенные нашими предками. Одна из главных – благотворительность», - отметил Борис Гельман.

Также по его словам, в Севастополе действуют студенческие и женские организации, которые ведут активную культурно-просветительскую деятельность для еврейского народа.

Справка

Еврейская община образовалась в Севастополе в 30-е годы 19 века. Тогда же была построена каменная двухэтажная синагога. В военных госпиталях в годы Крымской войны работали врачи-евреи. В 1864 году на Северной стороне был установлен единственный в Европе памятник евреям, воевавшим в регулярной армии. По переписи 1939 года, в Севастополе проживали 5640 представителей этой национальности. 12 июля 1942 года 4200 евреев были расстреляны немецко-фашистскими войсками. Сейчас в Севастополе проживает около 2500 евреев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама