НОВОСТИ

2 июня 2017

Около 60% граждан Украины хотят в ЕС - опрос

10:2018.11.2013г.

Значительное большинство жителей Украины (58%) высказывается за вступление страны в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом число сторонников такого шага увеличилось на 6 процентных пунктов. Одновременно доля противников вступления незначительно выросла до 31%.

Таковы результаты репрезентативного соцопроса DW-Trend, проведенного в ноябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

Большинство сторонников членства в ЕС высказывается за максимально быстрое вступление в Евросоюз. 37% опрошенных хотели бы, чтобы оно произошло в ближайшие пять лет. Год назад столь стремительного присоединения желали лишь 26%. Даже на востоке и юге Украины 50% опрошенных в принципе поддерживают вступление в ЕС. В западной и центральной частях доля сторонников такого шага составляет 69%.

Членство Украины в ЕС вовсе не является темой, интересующей главным образом молодое поколение. Правда, больше всего сторонников этой идеи в возрастной группе от 18 до 29 лет - 65%. Однако за присоединение к ЕС выступает большинство и во всех других возрастных группах. Среди 50-60-летних такую перспективу одобряют 52%.

Главной целью Европейского Союза является, по мнению 49% опрошенных, экономический рост. Такую цель поддерживают 62% украинцев. Почти треть опрошенных (32%) считает, что одной из целей ЕС является укрепление демократии и свободы слова. Развитие демократических ценностей явно волнует растущее число жителей Украины. Ведь уровень личной поддержки такой цели всего за год резко вырос с 18 до 39%.

Отношения Украины с ЕС в последние месяцы, по мнению опрошенных, значительно улучшились. 42% расценивают эти отношения как партнерские или дружеские. Год назад так думали всего 28%.

В то же время отношения с Россией, по мнению жителей Украины, серьезно ухудшились. Дружескими или партнерскими их считают уже только 28%, тогда как для 55% они являются сейчас натянутыми и даже враждебными. Таким образом, по сравнению с прошлым годом оценки практически поменялись местами: тогда 55% говорили о дружеских или партнерских отношениях с Россией и лишь 22% - о напряженных либо враждебных.

Страны Евросоюза по-прежнему интересуют жителей Украины с туристической точки зрения (70%). 49% утверждают, что стали бы чаще ездить в ЕС, если бы не было визового режима. Так что отмена виз привела бы, по всей видимости, к увеличению пассажирских потоков.

В ходе ноябрьского исследования IFAK были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в украинских городах с населением свыше 50 тысяч жителей. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама