НОВОСТИ

2 июня 2017

Около половины из всех работающих в Севастополе банков - российские

19:2915.08.2011г.

Об этом в программе «Европейские ценности» СРГТРК сообщил севастопольский эксперт в сфере финансовой деятельности Алексей Яковлев.

- В нашем городе представлены несколько крупных европейских банков. Также присутствует достаточно большая доля российских банков -- так сложилось исторически. Один из этих банков, в силу того, что обслуживает крупнейшего клиента нашего города – Черноморский флот России, в течение многих лет занимает очень большую долю местного банковского рынка. Сейчас тенденция такова, что российские банки лучше западных понимают менталитет нашего рынка. Банки с западным капиталом, скажем так, еще не приспособились. Положительные примеры есть, но их - единицы, - сказал в телеэфире Алексей Яковлев.

При этом эксперт пояснил, что иностранный банковский инвестор «не всегда понимает специфику Украины, специфику местного менталитета».

- Чтобы мы ни говорили, наши люди отличаются от европейцев. И как бы мы ни стремились в Европу, мы – европейцы, но со своим характером и мировоззрением. Иностранный инвестор обязан это учитывать, иначе бизнес у него в этой стране не пойдет. И многие инвесторы в банковской системе Украины столкнулись с этой проблематикой. У некоторых иностранных банков есть разрыв между желанием работать на нашем рынке и отсутствием понимания того, что этот рынок другой и что услуги для работы на нашем рынке нужно корректировать, - сказал Алексей Яковлев.  

Он добавил, что на сегодня в Севастополе присутствие банков с иностранным капиталом, включая российский, составляет более половины.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама