НОВОСТИ

2 июня 2017

Окончательно решение по проекту переброски рек реки Коккозка в Чернореченское водохранилище примет МинКрыма - замгубернатора

18:3620.05.2015г.

Реализация проекта переброски рек реки Коккозка в Чернореченское водохранилище находится на стадии поиска компромисса между Крымом и Севастополем. Об этом журналистам сегодня заявил замгубернатора Олег Казурин.

"Проект Коккозки рассматривается в министерстве по делам Крыма. Наша рабочая группа постоянно выезжает, уже две совещания провели. Решения окончательного нет, но оно будет принято МинКрыма в ближайшее время", - сказал Казурин. 

По его словам, временная пробуксовка проекта связана с тем, пока не ясно, "кто это будет делать: либо мы, либо Крым". "Потом - на чьей земле это находится. Крым претендует, что эта земля их. Соответственно он хочет нам продавать воду. Мы с этим не согласны, потому что работы наши", - подчеркнул Казурин. 

Директор ГУПС "Водоканал" Николай Перегуда дополнил: "Проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд рублей является ключевым. Семь километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу 25 млн самотеком приходящей воды дополнительно".

В 2015-2017 годах в рамках ФЦП планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. В частности, планируется проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама