НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Софяник переплыл Южную бухту Севастополя в честь праздника Крещения

23:2419.01.2011г.

Олег СофяникПразднику Крещения Господнего посвятил свой сегодняшний заплыв севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник. За 12 минут в холодной морской воде он преодолел Южную бухту Севастополя - 500 метров от Павловского мыса до Графской пристани. Софяника во время заплыва сопровождали еще два энтузиаста зимнего плавания.

По окончании заплыва представитель Книги рекордов Украины вручил Олегу Софянику официальный диплом Книги рекордов Украины, однако не в связи с данным заплывом (зимой Южную бухту пловец пересекал уже не раз), а с прежними заслугами пловцы.

Софяник готовится к новым заплывам. Весной планирует проплыть 350 километров в Южно-Китайском море от побережья Таиланда к берегам Вьетнама. 

Справка

Вот уже несколько лет подряд пловец-экстремал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе пловца более 50 марафонских заплывов. Олег Софяник в одиночку переплыл Средиземное море (225 км), а кроме того совершил целую серию одиночных экстремальных заплывов: мыс Тарханкут - Севастополь (150 км), Ялта - Севастополь (100 км), Евпатория - Севастополь (90 км). Софяник вдоль и поперёк пересек пролив Босфор, причем как в летнее, так и в зимнее время года. Пловец также кролем прошел пролив Дарданеллы зимой и переплыл Мраморное море (105 км).

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама