НОВОСТИ

2 июня 2017

Онкодиспансер Севастополя пополнится современным линейным ускорителем для лучевой терапии - правительство города

18:3820.05.2015г.

Севастопольская медицина в ближайшие дни получит по линии гуманитарной помощи Москвы современный линейный ускоритель для лучевой терапии. Об этом журналистам, отвечая на вопрос Крыминформ, заявил директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян. 

"Линейный ускоритель современный, шведская модель "Электа Синержи". Ждем группу, которая 24 мая транспортирует оборудование", - сказал Восканян. При этом он отметил, что новая аппаратура может быть запущена в работу до конца этого года.

"Аппаратура сразу не заработает. Нужно будет обучить специалистов. Первое облучение проведем вместе с нашими коллегами из института им. Герцена", - уточнил Восканян, добавив, что севастопольские онкологи активно сотрудничают с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. Герцена и Российским онкологическим научным центром им. Блохина: "Это главные наши эксперты и кураторы в системе онкологии".

Говоря о реформировании городского онкодиспансера, Восканян заявил о том, что "общий уровень организации и качества медицинской помощи в этом медучреждении за последние 6 месяцев по оценке директора института им Герцена, который побывал здесь 1,5 недели назад, вырос в разы".

В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года в Севастополе запланировано строительство онкологического диспансера. "Новый онкодиспансер будет на 212 коек. Хотим его построить до 2017 года", - подытожил Юрий Восканян.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама