НОВОСТИ

2 июня 2017

Опера Джузеппе Верди «Риголетто» на фестивале «Война и мир» будет исполнена в классическом варианте

01:0408.06.2013г.

На пресс-конференции накануне IV Севастопольского международного фестиваля один из солистов оперы «Риголетто», выпускник Центра оперного пения Галины Вишневской Юрий Зальцман рассказал, что спектакль поставлен классически, никаких модерновых прочтений в нём нет.

«Галина Вишневская считала и всегда требовала от своих студентов то, что мы должны, прежде всего, исполнить от первой до последней ноты всё, что написал композитор. Почему мы должны придумывать то, чего нет на самом деле? А вот исполнить от первой до последней ноты так, как написал композитор, в наше время очень сложно. Поэтому некоторые идут по другому пути. Чтобы удивить новым, они ставят какие-то скандальные постановки, привлекают скандальных режиссёров или исполнителей. Наша постановка сугубо традиционная», — отметил Юрий Зальцман.

Солисты отметили, что опера Джузеппе Верди «Риголетто» принадлежит не только к шедеврам самого композитора, но и к шедеврам мировой музыки.

Ирина Дубровская исполняет партию Джильды. Эта роль — одна из её первых ролей.

«Сделана очень кропотливо, и эта партия, пожалуй, одна из самых любимых», — отметила Ирина Дубровская.

По её мнению, сюжет «Риголетто» всегда останется современным: «Это человеческая драма, всегда эти страсти: любовь, ненависть, стремление к наслаждению».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», последние 5 лет певица Ирина Дубровская постоянно работает за рубежом, и там её имя хорошо известно. Она признана  европейскими оперными критиками одной из лучших молодых исполнительниц партии Джильды.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама