НОВОСТИ

2 июня 2017

Оперативно-профилактическая операция «Фирма» принесла налоговикам ощутимые результаты

15:3111.11.2008г.

Деятельность конвертационного центра пресекли сотрудники управления налоговой милиции (УНМ) ГНА в г. Севастополе в ходе  всеукраинской оперативно-профилактической операции «Фирма», сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на УНМ ГНА. Созданный на базе двух фиктивных предприятий, «конверт» предоставлял услуги по обналичиванию денежных средств, уклонению от уплаты налогов и легализации, незаконно полученных доходов ряду предприятий, зарегистрированных в Севастополе и других регионах Украины.
 
Противоправной деятельностью руководила организованная группа лиц из трех человек. Сумма незаконно обналиченных денежных средств  превысила 20 млн. грн.
 
Оперативные мероприятия налоговой милиции предполагали не только экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий, но и возбуждение уголовных дел, обыски по месту проживания руководителей конвертационного центра. Там и были найдены основные улики – печати и штампы, чистые бланки различных предприятий с оттисками печатей, а также другие документы, подтверждающие противозаконную финансовую деятельность.
 
В ходе следствия были установлены все лица, причастные к преступному занятию по конвертации денежных средств. Один из подозреваемых арестован, другому избрана мера пресечения - подписка о невыезде, третий объявлен в розыск. Организаторам конвертационного центра предъявлено обвинение по  статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающим ответственность за фиктивное предпринимательство и отмывание денежных средств, полученных преступным путем. Уголовное дело направлено в суд.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама