НОВОСТИ

2 июня 2017

Оппозиция предлагает уголовно наказывать за "политическую проституцию"

11:4517.06.2013г.

Парламентская оппозиция предложила Верховной раде ввести уголовную ответственность за "политическое сутенерство" и "вовлечение в политическую проституцию".

Соответствующие изменения в уголовный кодекс предложили депутаты от Батькивщины Людмила Денисова и Андрей Сенченко, передает Коммерсант-Украина.

"Существует ст. 303 Уголовного кодекса — "сутенерство и вовлечение в проституцию". Я предложил дополнить ее еще одним пунктом — о политическом сутенерстве и проституции. Примеров подкупа депутатов у нас в парламенте масса — в прошлом созыве это доказал Роман Забзалюк, работавший под прикрытием в другой фракции",— заявил Сенченко. 

Авторы документа предлагают считать политической проституцией "смену политических взглядов или отступление от предвыборной программы под давлением власти, за деньги или другие преференции".

"Если за политическую проституцию депутат должен нести политическую ответственность, его действия оценят избиратели на выборах, то политическое сутенерство — другое дело! Это явление выражается в угрозах, попытках влияния на бизнес или семью депутата, подкуп депутатов. Те, кто этим занимается, должны нести уголовную ответственность — от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества",— подчеркнул Сенченко. 

Сенченко отметил, что цель принятия документа — борьба с переходом народных депутатов от оппозиции к парламентскому большинству.
Представители Партии регионов выступили против принятия законопроекта.

"Видно, у оппозиции кризис жанра, раз они уже начали юмором заниматься! В таком случае нужно предусмотреть пожизненное наказание для тех, кто включал в списки депутатов, которые сменили политическую позицию — потому что у всякой "тушки" есть "мама"!" — заявил "регионал Владимир Олийнык.

Инициативу представителей "Батькивщины" поддержали и не все оппозиционные фракции.

"Нет таких понятий, как политическая проституция и политическое сутенерство — тут речь идет об ответственности народных депутатов. Думаю, что с этим явлением стоит бороться другими способами — например через бюджетное финансирование партий. Когда у нас в этом вопросе все будет прозрачно, необходимость в подобных предложениях отпадет",— заявил ударовец Виктор Чумак. 

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама