НОВОСТИ

2 июня 2017

Определено место для новой ТЭС под Севастополем

18:3214.11.2014г.

Рабочая группа по строительству электростанций в Крыму приступила к оформлению землеотвода под строительство новой ТЭС мощностью 470 Мвт у подножия Федюхиных высот под Севастополем. Инженерные изыскания начнутся во второй декаде декабря, сообщил директор филиала севастопольской ТЭЦ Петр Екименко на заседании архитектурно художественного совета в правительстве города.

"У нас очень ограниченные сроки. Электростанция должна заработать в 2017 году. Такая же станция будет построена под Симферополем. Крым, как непотопляемый авианосец, должен сидеть на своих ресурсах, если вдруг прервется связь с большой землей", - сказал Екименко.

Новая электростанция будет работать на газовых турбинах "Сименс". Выбор оборудования обусловлен режимом санкций. "В России, к сожалению, нет газовых турбин мощностью выше 25-30 Мвт. А нам нужно 90-100 Мвт. Из-за режима санкций мы не можем взять американские турбины, которые хорошо себя зарекомендовали на Олимпиаде, или немецкие, итальянские. Поэтому остановились на немецких силовых машинах. Это совместное производство с акционерами из Санкт-Петербурга", - пояснил Екименко.

Электростанция будет работать на газе и должна будет вместе с симферопольской ТЭС покрыть дефицит в 800 Мвт, который ощущается в Крыму. Учитывая проблемы Севастополя с водоснабжением был выбран проект, для которого требуется минимальная подпитка.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама