НОВОСТИ

2 июня 2017

Основная проблема севастопольских неблагополучных семей — алко- и наркозависимость

17:1614.10.2013г.

Об этом в ходе брифинга в Севастопольской городской администрации рассказала заместитель директора Севастопольского городского центра социальных служб для семьи и молодёжи Галина Емельянова, комментируя проблемы севастопольских неблагополучных семей.

«Основная проблема этих семей — зависимость. Это злоупотребление алкоголя, злоупотребление наркотических препаратов, именно эта проблема ускоряет скатывание семьи на дно», — заявила Галина Емельянова.

Вместе с тем она отметила, что есть и нормальные семьи, оказавшиеся в тяжёлом финансовом положении. «Некоторые люди находятся в состоянии растерянности, например из-за тяжёлой болезни одного из родителей или ребенка, или инвалидизирующего заболевания. Они пытаются решить эти проблемы самостоятельно и попадают в «долговую яму», скажем так, бедность и не могут оттуда выбраться», — пояснила Емельянова.

Также руководитель городского центра соцпомощи описала портрет неблагополучной семьи. «В основном, среднестатистическая неблагополучная семья — это мама и папа, которые пьют, это семья где родители сознательно не работают, хотя могут и знают, как это сделать, но осознано не устраиваются на работу. Очень много стало семей, где мамы проживают на «детские деньги». То есть у мамы такой вот способ обеспечить собственную жизнь — она рожает ребёнка, второго, третьего и за каждого ребёнка получает государственную помощь», — рассказала Галина Емельянова. 

Она также обратила внимание на проблему скрытых неблагополучных семей и отметила, что увеличение штата соцработников помогает выявлять подобные случаи. «Но основная наша проблема, это не те неблагополучные семьи, которые выявляют работники социальных служб, а латентные неблагополучные семьи. С виду это вполне нормальная семья, родители работают, дети учатся в школе, но в семье постоянно происходит скрытое насилие как физическое, так и психологическое. Подобное насилие очень трудно выявить. И сейчас, когда у нас увеличился штат сотрудников, появилась возможность раннего выявления не только неблагополучных семей, а ещё и на стадии скрытого неблагополучия», — подытожила Емельянова.

Ранее, в эфире СРГТРК начальник управления труда и социальной защиты Ольга Колтунова сообщила, что за каждым инспектором будет закреплен конкретный участок (микрорайон или улица), из расчета — 1 сотрудник социального центра на 3000 человек в черте города, 1 сотрудник на 1500 человек в сельской местности. Такая «привязка к местности» позволит проводить более тщательный и скрупулезный анализ, выявлять неблагополучные семьи, оказывать необходимую помощь.

Напомним, как уже сообщал «Новый Севастополь», для функционирования районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в городском бюджете этого года предусмотрено 2,9 миллиона гривен.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама