НОВОСТИ

2 июня 2017

Основные телеканалы Украины гонят "джинсу" и замалчивают важные темы

14:5812.07.2010г.

Материалов с нарушениями стандартов информационной журналистики и случаев замалчивания важных тем в теле новостях в июне стало втрое больше.

Об этом свидетельствуют результаты "Мониторинга соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаграмотности широкого круга украинских граждан", который проводит "Телекритика" в рамках проекта общественной организации Internews Network "У-Медиа"

Согласно ему, количество материалов с нарушениями стандартов информационной журналистики, которые могут свидетельствовать о заказном характере, а также случаев замалчивания общественно важных тем в новостях общенациональных каналов в период 31 мая - 26 июня выросло более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Если в мае оно составляло 487, то в июне - 1549 случаев.

Самое большое количество нарушений выявлено в новостях телеканала "Интер" - 245; этому же каналу принадлежит "антирекорд" по самому большому количеству нарушений на протяжении недели - 85.

На втором месте - ICTV с 236 нарушениями на протяжении указанного периода. На третьем - Первый национальный с 219, а "1+1" занял четвертое место с 198 подозрительными материалами и случаями замалчивания важных тем.

Относительно наилучшие показатели у 5 канала (152), СТБ (156) и ТРК "Украина" (159 случаев нарушения стандартов информационной журналистики).

Такое резкое ухудшение ситуации эксперты мониторинга "Телекритики" связывают, прежде всего, с учащением случаев замалчивания общественно важных тем и событий. В частности, на протяжении недели 21-26 июня всеми или частью каналов замалчивались 57 важных тем.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама