НОВОСТИ

2 июня 2017

От дефолта и девальвации Украину спасет Таможенный союз

10:4821.03.2012г.

Чтобы спасти страну от девальвации гривны и, как следствие, от дефолта, нужно действовать радикально: подписать не только соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, но и подписать соглашение о ЗСТ с ЕС и вступить в Таможенный союз. Такое мнение высказал бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя заявление регионала Валерия Коновалюка, что до конца 2012 года Украину ожидает девальвация гривны, а в следующем году и дефолт.

По его словам девальвация неизбежна. «Ее надо было уже год как управляемо, понемногу, постепенно проводить. Поэтому, с мыслью о том, что девальвация неизбежна, я абсолютно согласен. Курс сейчас удерживается искусственно»,- отметил он.

По словам Суслова при этой политике дефолт однозначно неизбежен, это только вопрос времени.

Однако он подчеркнул, что не только зона свободной торговли в рамках СНГ может спасти эту ситуацию. «Не стоит забывать, что Украина уже подписала соглашение с ЗСТ, осталось только ратифицировать. И при этом это не противоречит возможности подписания и ратификации соглашения о ЗСТ и с Евросоюзом. Одно другому не противоречит. И то, и другое возможно», — подчеркнул он.

По его словам для предотвращения дефолта нужно не только вводить в действие ЗСТ, а также вступать в Таможенный союз.

Напомним, 20 марта народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк нзаявил, что анализ экономической ситуации показывает, что до конца 2012 года Украину ожидает девальвация гривны. При этом депутат сослался на прогноз международных экспертов, уже в этом году Украина столкнется с девальвацией, а в следующем году и с состоянием дефолта. Для минимизации подобных рисков он считает выгодным для Украины создание зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама