НОВОСТИ

2 июня 2017

От какого источника энергии будут обогреваться качинцы?

11:3329.08.2012г.

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия поселка Кача, передает корреспондент "Нового Севастополя".   

- Что мы будем делать с котельной?, - обратился к голове поселкового Совета Василию Онищуку  глава СГГА Владимир Яцуба. 

По словам Яцубы, газовую котельную достроили, но, если ее запускает командование части Российской Федерации, то им газ обойдется в четыре раза дороже, чем городу.

- Поэтому у них нет никакого желания переходить на газ. Мало того, мазута у них в достатке, своя нефтебаза. Надо решить главный вопрос: я готов лично обратиться к командованию. Если мы хотим ее запустить, то ее надо передать поссовету или Хибученко (директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» - ред. «НС») на обслуживание, - подчеркнул голова СГГА.

Как он подсчитал, цена газа для Качи уменьшится «сразу в четыре раза одним росчерком пера». А для ЧФ – это проблема, которую, как он заметил, на уровне города не решить.

- Мы с вами не решим эту проблему, потому что это межправительственный договор. Российская Федерация платит по ценам промышленности, а цены промышленности $ 520 за тысячу кубов, - пояснил Яцуба.

Председатель СГГА также объяснил, почему он не хочет запускать котельную на мазуте.

- Запускать котельную на мазуте… Ее просто остановят. Она убитая, - считает Яцуба.

По его словам, с газовой котельной жители поселка получат тепло  «такое, как надо».

- У меня одна просьба: до тех пор, пока не будет смонтирована газовая котельная, не трогать мазутную котельную. Мы научены опытом, что ту не достроили, а ту разрушили! Отопительный сезон не за горами!, - обратился Василий Онищук к Владимиру Яцубе.

В ответ председатель СГГА Владимир Яцуба  выступил с инициативой «искать совместное решение» вместе с головой Качинского поселкового Совета Василием Онищуком и начальником главного управления ЖКХ Александром Панасюком.

Корреспондент «НС» попросил высказать свое мнение по этому поводу командира авиационной части РФ Анатолия Степанова.
По его мнению, котельную необходимо оставить на балансе части и не переводить ее на газ, так как у Качинского поселкового совета «нет денег» на ее содержание. 

Вспомнил командир и идентичный случай с котельной бывшего гарнизона в поселке Гвардейском: «Совершенно новое оборудование котельной ее новые руководители коммунального предприятия продали, и люди стали переходить на АГВ, так дешевле, оставшиеся квартиры в поселке остались без тепла».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама