НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдельные положения Соглашения об ассоциации Украина – ЕС вступили в силу

13:0401.11.2014г.

С 1 ноября текущего года вступают в силу отдельные положения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

По информации Министерства иностранных дел Украины, с 1 ноября продолжает действовать режим односторонних преференций со стороны Евросоюза для Украины, о чем ранее было договорено в рамках трехсторонних консультаций Украина - ЕС - РФ. Режим предусматривает сокращение или отмену таможенных пошлин на товары из Украины, этот режим будет действовать до 31 декабря 2015 года.

"Ключевое значение для реализации преимуществ режима автономных торговых преференций будет иметь ускорение адаптации законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС в соответствующих сферах", - отметили в украинском МИД.

Кроме того, начинается применение ряда других положений Соглашения из разделов "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество", "Институционные, общие и заключительные положения".

Правительство Украины уже одобрило и начало реализацию Плана имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В частности, профильные министерства уже осуществляют подготовку планов по выполнению соответствующих директив ЕС, идет подготовка к проведению первых совместных заседаний органов ассоциации, создание которых предусмотрено Соглашением. По информации МИД Украины, иннаугурационное заседание Совета ассоциации Украина – ЕС запланировано на середину декабря.

Верховная Рада 16 сентября текущего года синхронно с Европейским парламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина - ЕС. Документ всецело начнет действовать после его ратификации всеми 28 странами - членами Евросоюза.

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было разделено на два этапа: политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая – после президентских выборов в Украине 27 июня.

Источник: Интерфакс - Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама