НОВОСТИ

2 июня 2017

Открытое письмо депутата Севастопольского городского совета Лидии Столяровой - Президенту Украины

17:1229.03.2008г.

Уважаемый Виктор Андреевич!

Обращаюсь к вам по поводу  вмешательства посторонних лиц в мою депутатскую деятельность  и давления  с их стороны, угроз расправы со мной, что заставляет меня обратиться к Вам за защитой.

Это связано с результатами рассмотрения заявления граждан – членов ЖСТИЗ «Волнистый-1» о противоправных  действиях Севастопольского городского Совета, передавшего земельные участки в собственность иных лиц.

Заявители  используют земельные участки с 1993г по решению городского Совета депутатов от 02.12.1993 г.  №403, переданных им под огородничество.  В 2004 г. ОТ «Волнистый -1» в возобновлении договора землепользования городским Советом было отказано с мотивацией, что данный земельный участок  в новом генплане города будет отнесен к категории земель жилой и общественной застройки.

Пока граждане занимались перерегистрацией  огороднического товарищества в жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков  «Волнистый -1» городской совет часть земельного участка товарищества передал ЧП  «Сапфир» под секционную  жилую застройку. При этом депутатов нисколько не смутило, то обстоятельство,  что в отведенный участок «ЧП Сапфир»  попало строение гр. Харитоненко С. Ю., имеющее адрес ул. Крайняя,15а. Судебные разбирательства до настоящего времени не закончились. Городской Совет не торопится отменять свое решение.

На оставшийся участок земли  граждане, теперь уже являясь членами ЖСТИЗ «Волнистый-1», подали документы в СГГА для получения необходимых согласований с последующим направлением материалов в городской совет. Однако земельный участок (с прекрасным видом на Владимирский Собор национального заповедника «Херсонес Таврический») общей площадью 0,94 га  по ул. Крайняя - ул.Тульская, испрашиваемый товариществом,  13 марта 2008г. был передан в собственность гражданам: Кондрусик В.В., Сучкову А.А., Бабийчук, А.А.Бабийчук Ю.А., Таракановой И.Г., Ишмухаметовой Г.З, Мацуеву В.М., Карповой Л.Н., Поберехину Н.Д., которые не являются членами товарищества. Зато эти люди, как позже мной было выяснено, оказались совсем не чужими  для заместителя председателя Гагаринского районного Совета в г. Севастополе депутата  от Партии Регионов  гр. Челомбитко А.И. и депутата городского совета от Партии Регионов гр. Савенкова С.В. (граждане Бабийчук  - родственники Челомбитко А.И. по линии жены, Кондрусик , Ишмухаметова, Мацуев –компаньоны по бизнесу депутатов Челомбитко  и Савенкова).  

Обращаю ваше внимание, что все это время граждане – члены ЖСТИЗ «Волнистый-1»  добросовестно, открыто и непрерывно  пользовались земельным участком.  Многие  там живут постоянно. Испытывая посягательство на свое права на землю со стороны иных лиц, заявители  обращались  в прокуратуру,  в  управление по контролю за использованием и охраной земель и городской совет с требованием защитить их право на землю. В ответ - молчание городского совета и прокуратуры и отписка управления. А на сессии городского Совета депутаты от Партии Регионов активно лоббировали принятие решения  в пользу вышеперечисленных граждан, утверждая, что земельный участок свободен от построек и требования  ЖСТИЗ «Волнистый-1» необоснованны.

Руководствуясь ст.2, ст.12 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» обязывающих меня  «выражать и защищать интересы избирателей своего избирательного округа, рассматривать заявления и жалобы граждан и изучать причины их порождающие, направлять материалы в контролирующие органы для устранения нарушений», я ознакомилась с материалами согласования месторасположения участка, проектами отводов и пришла к выводу  что должностными лицами городского Советом нарушены нормы гражданского, земельного законодательства. Кроме этого имеет место служебный подлог и признаки  коррупционных  деяний должностных лиц (предоставление ложной недостоверной информации, оказавшей влияние на принятое решение).

27 марта 2008 г. при подготовке депутатского обращения в правоохранительные органы мне позвонили и предложили «забыть ул. Крайнюю, в противном случае  лучшее, что вас ожидает – это глубокая нищета». В этот же день на ул. Крайнюю подогнали экскаватор и начались земляные работы на участке  гр. Харитоненко С.Ю. , несмотря на то, что судебное разбирательство не завершено.

Неправомерное давление на меня делает невозможным надлежащее исполнение профессиональных и депутатских обязанностей, учитывая нервное напряжение, и вынуждает бояться за свою жизнь и жизнь, благополучие моего сына.  

Надеяться на  Севастопольскую прокуратуру в данном случае не приходится на том основании, что в 2006г.  по моей жалобе меры прокурорского реагирования не были приняты на противоправные действия все того же Челомбитко А.И. , который препятствовал мне в осуществлении моих депутатских обязанностей – приеме граждан. Видеосъемка и акты по данным фактам были  составлены и подписаны гражданами. Но никто из прокуратуры  этими материалами не заинтересовался. Жалобы с просьбой привлечь Челомбитко А.И. к уголовной ответственности по ст. 351 УК были направлены также в Генеральную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека. Но как водится – оттуда были спущены вниз.

Учитывая изложенное, прошу у Вас, как гаранта Конституции, помощи и зашиты.

Депутат Севастопольского городского Совета            Л. А. Столярова

29 марта 2008 г.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама