НОВОСТИ

2 июня 2017

Ответ клеветникам будет жестким и адекватным

17:4116.01.2009г.

Так прокомментировал доклад председателя временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Ивана Вернидубова и решение парламента по вопросу якобы нарушений законодательства председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Приводим полный текст комментария:  

«В последнее время я уже привык к тому, что вокруг Севастополя разыгрываются различные политические шоу, но тот доклад, который сегодня сделал в парламенте Иван Вернидубов, и то, как проголосовала Рада, и кто именно голосовал, – это настоящая попытка политической расправы. Эти господа бьют не по Куницыну, и даже не по Президенту Украины Виктору Ющенко, а по украинской государственности.

Начнем с того, как была сформирована эта комиссия, по какому партийному признаку, кто в нее вошел. Итог был предопределен заранее. Итог – провокационный и заказной. Возглавил комиссию известный политический и не только политический, киллер Севастополя Иван Вернидубов.

Об этом человеке можно говорить много. И я немедленно обращаюсь в Генеральную прокуратуру с требованием поднять и проверить все уголовные дела по господину Вернидубову. Этот человек  ответственен за многое, в том числе за то, что творилось в городе в его бытность прокурором Севастополя.

Вопросов много. Как эта комиссия здесь работала – почему проверяла и как проверяла (сидя в горсовете) администрацию, и только администрацию?

2008 год был самым эффективным в новейшей истории Севастополя. Это был год не только юбилея, но и настоящего прорыва, качественного преображения города. И это заставило нашу доморощенную политическую мафию приложить все усилия для того, чтобы «свалить» Куницына, дискредитировать саму вертикаль власти Украины.

Я повторяю, за последние годы в Севастополе действительно сформировался некий преступный правящий клан, который занимался тихим «дерибаном» города, его верхушка – ячейка местной Партии регионов. Смириться с тем, что в Севастополе начали происходить преобразования, они не смогли. Администрация добилась принятия долгосрочной программы, направленной на развитие города, и ее финансирования, достойно отметили 225-летие Севастополя, выбили дополнительные средства на все юбилейные мероприятия. Теперь последовал Указ Президента «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя», мы работаем над его реализацией. Какая реакция наших противников, той самой «политической мафии»: сначала тихое, а затем открытое противостояние с администрацией, цирк с «референдумом», голосование по «отставке Куницына», нелепые обвинения, митинги. Даже последний возьмем – против Указа Президента. Дескать, он «выдавливает Черноморский флот». Кто все это устраивал? А теперь смотрим, кто голосовал сегодня в Верховной Раде? Понятно откуда ноги растут…

Когда происходит что-то подобное, надо искать ответ на вопросы: кому это выгодно? Кто за этим стоит? Кто заказчик? Кому выгодно накалять обстановку в Севастополе, уничтожать здесь государственную систему? Немаловажный фактор: Крым и Севастополь – потенциально конфликтогенные регионы. И эскалация напряженности здесь – Украине уж точно не нужна.

Сейчас я не буду оправдываться по каждому пункту этой якобы «проверки». Скажу одно – откровенное вранье и подтасовка фактов.

  Но не сказать о  якобы «разбазаривании земли» не могу. Давайте посмотрим, кто кричит: «Держи вора»? Ответственно заявляю, администрация ни одного земельного участка не продала. Мы исполняли решения судов по передаче земли в аренду. Подчеркиваю, она осталась в государственной собственности. Нам инкриминируют 400 га, а как Вам 19 000 га угодий, которые горсовет, его верхушка, как говорится, за 3 копейки отдала частным структурам. 19 000 гектаров лучших угодий! Это же больше территории, которую занимает город Севастополь! И отдали – кому? Своим! Политическим браткам!

Анализируя все сказанное сегодня в зале заседаний Верховной Рады, я соглашаюсь только с одним: Закон «О статусе города-Героя Севастополя» необходим, но не как «политический инструмент», а нормативный акт, четко разграничивающий полномочия власти и гарантирующий нормальное социально-экономическое развитие Севастополя.

Сколько мы за последние 1,5 года пережили проверок: и КРУ, и Кабмин нас проверяли – да, недостатки есть, но нарушений законодательства – не выявлено!

Администрация – ответственна перед государством, народом. Все что обещаем – выполняем. Проверок не боимся. Готовы отстаивать и доказать свою правоту. Официально заявляю, мы добьемся торжества справедливости, а тех, кто затеял эту возню, привлечем к ответственности, в том числе, за клевету.

Ответ будет жестким, адекватным. Доказать свою правоту – для нас позиция принципиальная. Доказать и наказать клеветников, политических киллеров».

Источник: www.sev-gov.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама