ПФК «Севастополь» и «Оболонь» сыграли вничью. Пластун сделал подарок Красильникову в день его рождения

16:5716.10.2010г.

В 13-м туре Премьер-лиги Украины по футболу ПФК «Севастополь» встречался с киевской «Оболонью» на ее поле.

Матч имел принципиальное значение для севастопольцев по трем причинам. Во-первых, предпоследнее место в турнирной таблице не могло никоим образом устраивать команду, если иметь в виду, что в ее составе собраны на сегодняшний момент очень приличные игроки. Во-вторых, «Севастополь» и «Оболонь» перед этим матчем соседствовали в турнирной таблице на 15 и 14 местах. И разрыв между ними составлял всего одно очко. Другим словами, проигрыш для севастопольцев означал бы осложнить себе турнирное положение. В-третьих, севастопольцы хотели преподнести своему президенту Александру Красильникову, которому сегодня исполнилось 50 лет, приятный сюрприз – победу. Или хотя бы ничью. В принципе, получилось.

С первых минут матча севастопольцы взяли инициативу в свои руки и забили быстрый гол. На 4-й минуте Агахова сыграл как классный форвард. Он получил прекрасный пас от Нено, вышел один на один с вратарем Рыбкой, хладнокровно его обыграл и открыл счет в матче – 1:0.

К 15-й минуте игра выровнялась. Киевляне перехватили инициативу и создали в течение пяти минут две хорошие возможности для взятия ворот, но форварду Кучеренко не хватило везения.

На 27-й минуте, после подачи углового, у ворот севастопольцев возникла острая ситуация, которую разрядил Левандовски, снявший мяч с ноги форварда киевлян во вратарской площадке.

Севастопольцы ответили не менее остро. С левого фланга полузащитники навесили в штрафную пивоваров. Агахова, борясь с защитником, ударил в касание, но мяч полетел выше ворот.

К 30-й минуте киевляне окончательно перехватили инициативу, усилили прессинг, увеличили командную скорость. Севастопольцы стали больше ошибаться в передачах, прижались к воротам.

На 37-й минуте после штрафного удара с правого фланга зевнули Мандзюка севастопольские защитники. Мяч отскочил от газона во вратарской площадке, и Мандзюк в падении забил головой – 1:1. Что интересно, через минуту, как только севастопольцы разыграли мяч в центральном круге, тот же Мандзюк имел отличную возможность забить еще один гол. Находясь в идеальной позиции, по центру, на линии штрафной площадки, стрельнул в ближний угол ворот, но не сильно. Сокоренко дотянулся до мяча.

На 45-й минуте вновь отличный шанс имел Мандзюк. После подачи с правого фланга он замыкал головой передачу с линии вратарской площадки по центру, но каким-то чудесным образом не попал в рамку ворот. Зато попал в рамку Худзик в добавленное к первому тайму время. Навес с правого фланга неудачно отбили севастопольские защитники, и Худзику оставалось только замкнуть передачу – 2:1.

Второй тайм начался атаками пивоваров. На 47 минуте они получили право на штрафной практически с угла штрафной площадки. Рикошет чуть не привел к третьему голу в ворота севастопольцев. Гости ответили хорошим ударом из-за пределов штрафной, по центру. Агахова идеально откатил Ференчаку под удар, но мяч полетел чуть выше ворот.

Затем начался период неоправданных фолов со стороны севастопольцев. Сначала Агахова за атаку на вратаря получил «горчичник». Затем «отличился» Ференчак – получил предупреждение за грубую игру в центре поля.

У севастопольцев игра разладилась. Мяч у игроков не держался. Подборы они постоянно проигрывали. В средней линии не нашлось игрока, который бы повел за собой всю команду. Киевляне же играли по счету: старались больше держать мяч, не рисковать.

На 67-й минуте севастопольцев прорвало. Агахова получил идеальный пас, вышел один на один с Рыбкой, но в борьбе с защитником хорошо прицелиться не смог, вратарь отбил. Мяч выкатился на ногу Левановскому, который стрелял метров с 25-ти по центру, но Рыбка отбил на Агахову, который, к сожалению, оказался в офсайде, а потому забитый им мяч судья не засчитал.

А на 78-й минуте Ференчак получил вторую желтую карточку за удар по воротам после свистка арбитра и был удален с поля.

На 82-й минуте случилось чудо. Защитник пивоваров Пластун, опережая нападающих севастопольцев, выстрелил в «девятку» собственных ворот – 2:2.

Хозяева бросились вырывать победу, но им банально не хватило времени. Итак, ничья, которая не устроила ни одну, ни другую команду – обе не решили своих задач, так и остались в зоне вылета.