НОВОСТИ

2 июня 2017

Памяти художника Якова Басова

16:0202.07.2008г.

В честь 225-летия Севастополя при поддержке председателя городской госадминистрации  Сергея Куницына издана книга «Солнечный художник. Яков Басов в памяти современников».

В книге собраны искусствоведческие очерки, воспоминания современников – деятелей искусств, общественных деятелей, писателей, журналистов – о замечательном человеке и выдающемся художнике, внесшем значительный вклад как в крымскую школу живописи и графики, так и в развитие русского и украинского изобразительного искусства. Вступительные статьи к книге написаны председателем городской госадминистрации Сергеем Куницыным и его первым заместителем, профессором Таврического университета им. В.Вернадского  Владимиром Казариным.

Яков Александрович Басов - коренной крымчанин, родился в Симферополе в 1914 году. Как художник получил хорошее образование: первым его учителем был Н Самокиш, академик батальной живописи, по рекомендации которого способный ученик продолжил учебу в Академии художеств в Ленинграде в мастерских Н.Наумова, Д. Кардовского, В.Шухаева. Его вдохновенное творчество и многолетний труд отмечены Государственной премией Автономной республики Крым, званиями заслуженного художника СССР, народного художника Украины. Член Национального Союза художников Украины с 1958 года. Благодарные жители Алупки, где он вдохновенно трудился более 50лет и где в 1997 году на основе коллекции его картин, подаренных городу, был открыт городской музей живописи, избрали его Почетным гражданином города. В 2000 году Яков Александрович был назван популярной личностью года и вошел в сборник ЖЗЛ Крыма «Дух личности вечен».

Яков Басов передал в дар музеям и другим общественным организациям Крыма  более 600 работ. Его художественные полотна находятся в собраниях 43 музеев Крыма, Украины и зарубежья. Произведения художника экспонировались на 63 персональных, 67 республиканских и всесоюзных, 37 зарубежных выставках в 22 странах мира.

Есть работы художника и в нашем городе. Севастополь произвел на Якова Александровича особое впечатление: «Этот город для меня самый таинственный из всех городов, которые я знал… город особенно теплой романтики и мечты. В памяти остались яркое солнце, прокалившее землю, и желто-зеленое море, лодки, рыбаки, перевозчики на Корабельную, на Северную, бородатые загорелые моряки в тельняшках  из «Севастопольских рассказов» Толстого…Севастополь – город, связанный во всей своей истории с героизмом народа, людей, которые в нем проживали, город, кажущийся крепостью…». В 1999 году Яков Басов представил на выставке «Родной Севастополь» работы, родившиеся в городе у моря, которые передал потом в дар художественному музею им. М.П. Крошицкого. Эту коллекцию из 43 картин дополнил прекрасный портрет Мастера, написанный севастопольским художником Г.Брусенцовым.

В 2006 году семья художника  продолжила добрую традицию Мастера и  ко Дню Военно-морского флота подарила Севастополю пять работ, написанных им на кораблях в 50-е годы. Картины выставлены в постоянной экспозиции Музея Черноморского флота.
    
Книга о Якове Александровиче Басове иллюстрирована работами художника и предназначена для широкого круга читателей.

Татьяна КОЛЕСНИКОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама