НОВОСТИ

2 июня 2017

Панова считает, что государство могло бы преодолеть бедность, расширяя средний класс

12:0417.10.2012г.

Людмила Панова, председатель общественного совета при СГГА, в прямом эфире СРГТРК заяивла о том, что государство Украина предпринимает недостаточные усилия для преодоления бедности. 

«Наиболее объективным показателем измерения степени отклонения в распределении доходов по группам населения является коэффициент Джини. Он, в частности, сравнивает 10 процентов богатства самых богатых людей и 10 процентов нищеты самых бедных», - сообщила Панова. 

Она добавила: «В странах, которые мы традиционно называем «скандинавским социализмом» этот коэффициент составляет 0,25, то есть соотношение доходов бедных и богатых один к четырем. В Украине, к сожалению, этот коэффициент составляет 0,5».

По ее мнению, предлагаемые специалистами инструменты, чтобы изменить коэффициент Джини, не внедряются государством, а расширение среднего класса в Украине идет очень медленно.

«В Севастополе существует такой инструмент, как региональная программа поддержки развития малого и среднего бизнеса. Знаю, что 10 лет в эту программу закладывается не больше 50-ти тысяч гривен», - отметила Панова.  

Справка

Наиболее распространенным инструментом измерения неравенства является коэффициент Джини, показывающий уровень неравномерности в распределении доходов, а не активов. Он может принимать значение от 0 до 1. При значении в 0, доходы одинаковы у всех граждан. При значении в 1 все доходы получает только один гражданин.

Для Украины он составляет 0,26. Однако если его рассчитать по имуществу, неравенство проявится намного значительнее - 0,66.

Напомним, ранее ООН подсчитало, что доходы 10% самых богатых украинцев в 2011 году были в 5,4 раза больше доходов 10% самых бедных.

Сегодня, 17 октября, в мире отмечается международный день преодоления бедности.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама