НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Дню Независимости Украины предшествует трагическая дата – дата развала СССР»

11:0919.08.2011г.

Вернуться в СССР на тех принципах, на которых он существовал, невозможно. Но возврат к основополагающим принципам, например, в первоначальном формате Союза славянских народов, вполне реален. В основу такого объединения должны лечь восстановление народовластия и установление принципа социальной справедливости.

Такое заявление, комментируя последствия путча ГКЧП СССР 19 августа 1991 года и приближающееся 20-летие провозглашения Независимости Украины, в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сделал 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины депутат СГС Василий Пархоменко. 

- Дню независимости Украины предшествует с моей точки зрения трагическая дата в истории моей Родины. Это 19 августа. Ее подают как дату путча. Но, по сути, это дата развала СССР. Долгое время я воспринимал эту дату как личную трагедию. Но теперь, спустя 20 лет, когда страсти немного успокоились, я считаю, что нужно чаще говорить о том, что же на самом деле произошло. Было искусственно развалено великое государство. Предпосылок для его развала не было. Это было сделано группой лиц как внутри, так и за пределами СССР. На развалинах Советского союза родились независимые страны. И спустя 20 лет я задаю вопрос, что же мы будем праздновать – независимость, от кого? От кого мы были зависимы? Если коротко, то результаты независимости – удручающие. С моей точки зрения, по целому ряду причин – экономических, социальных, политических, Украина, как государство, стоит на грани своего исчезновения, - заявил в эфире «НК» Василий Пархоменко.

По мнению депутата, «какую отрасль украинской экономики ни возьми, это, по сути, переваривание остатков, запасов Советского Союза». 

Василий Пархоменко также заявил, что «все тяготы и проблемы находящегося в упадке коммунального хозяйства страны переложены на плечи простых трудящихся».

- Поэтому праздновать и торжествовать 24 августа нечего. Ни одно из постсоветских государств – и это признают все специалисты – даже близко не приблизились к тем социальным и экономическим показателям, которые имел Советский Союз, об исчезновении которого, как показывают последние опросы, сожалеет больше половины жителей Украины, - заявил Василий Пархоменко.

При этом он признал, что «вернуться в СССР на тех принципах, на которых он существовал, невозможно».

- Два раза вступить в одну и ту же реку нельзя. Но возврат к основополагающим принципам, например, в первоначальном формате Союза славянских народов, вполне реален. В основу такого объединения должны лечь восстановление народовластия и установление принципа социальной справедливости. Ну как можно смириться с тем, что небольшая кучка в буквальном смысле жирующих людей, на фоне обнищания простых людей, удваивает свои доходы. Народ никогда не согласится с тем, как группой олигархов разрывается государственная собственность всего народа, - резюмировал Василий Пархоменко. 

Александр Пархоменко
Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама