НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Дотировать «Водоканал» – это все равно что наполнять решето водой!»

10:5416.11.2011г.

Василий ПархоменкоПредставленные в СГГА расчеты КП «Севгорводоканал» об отрицательной разнице между установленными горсоветом тарифами за воду и фактическими затратами предприятия вызывают недоверие и, как следствие, нивелируют аргументы в пользу очередной, на этот раз 4-миллионнной, бюджетной дотации «Севгорводоканалу».

Об этом на сессии горсовета Севастополя, комментируя поставленный на голосование вопрос о дополнительном датировании из местного бюджета КП «Севгорводоканал», заявил депутат СГС, лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко.

- Основная сумма из появившихся дополнительных средств местного бюджета будет направлена «Водоканалу». Но кто определил разницу между тарифами и фактическими затратами «Водоканала»? Ведь у нашего «Водоканала» огромные потери. Поэтому дотировать «Водоканал» – это, по сути, наполнять решето водой. Ведь водоканал ничего не делает для того, чтобы снизить себестоимость поставляемой жителям воды,- возмутился Василий Пархоменко.

В свою очередь докладчик на сессии по вопросы перераспределения дополнительных средств местного бюджета начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова заявила, что дотация проводится на основании поданных предприятием расчетов и что «нельзя сказать, что сегодня не выделяются средства бюджета на решение вопросов по экономному расходованию средств «Севгорводоканала».

- Мы принимаем в бюджете ряд вопросов, связанных с модернизацией гидроузлов, что приводит к экономии расходования электроэнергии. Еще один важный вопрос – это находящиеся в ужасном состоянии сети. Но выделение дотации в довольно-таки значительных объемах не позволяет нам выделять значительные средства на перекладку сетей. Это касается не только «Водоканала», но и КП «Севтеплоэнерго», - ответила Ирина Нестерова на критику Василия Пархоменко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама